Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

29 лет после Чернобыльской трагедии: Порошенко благодарит ликвидаторов за жизнь, - видео

29 лет после Чернобыльской трагедии: Порошенко благодарит ликвидаторов за жизнь, - видео
Петр Порошенко. Фото: EPA
Президент Петр Порошенко поблагодарил ликвидаторов катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Об этом сообщается на странице Порошенко в Facebook.

"Ликвидаторам аварии на ЧАЭС - спасибо за жизнь! Сегодня украинцы стоят за Украину и Донбасс, а 29 лет назад они стояли за весь мир. Помним каждого, кто в те дни отдал свою жизнь за спасение всего мира", - говорится в сообщении.

Также сегодня для чествования памяти о ликвидаторах катастрофы в Киеве откроют "Аллею Героев Чернобыля".

"В 12:00 при участии заместителя председателя КГГА Анны Старостенко состоится митинг-реквием "И мертвым, и живым, и нерожденным..." возле Мемориального комплекса "Памятник Жертвам Чернобыльской трагедии" на углу просп. Победы и ул. Чернобыльской и открытие "Аллеи Героев Чернобыля", - сообщает пресс-служба КГГА.

Сообщение сопровождает видео со статистикой последствий катастрофы и фотографиями современной Припяти.

Напомним, что сегодня, 26 апреля, в Украине 29-я годовщина после аварии на Чернобыльской АЭС. В ночь на 26 апреля 1986 года в результате мощных взрывов был разрушен четвертый реактор Чернобыльской атомной электростанции

Как сообщал iPress.ua, 17 марта правительство ФРГ решило выделить дополнительно около €18 млн на завершение строительства нового саркофага над четвертым энергоблоком ЧАЭС.

В декабре 2014 года руководство Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) одобрило выделение финансирования для завершения строительства нового безопасного конфайнмента (НБК) на Чернобыльской атомной электростанции в размере €350 млн.