Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

3,5 млрд коррупционных убытков приходится на период работы правительства Яценюка, - Гордиенко

3,5 млрд коррупционных убытков приходится на период работы правительства Яценюка, - Гордиенко
print screen
Бывший председатель Государственной финансовой инспекции Николай Гордиенко заявил о том, что почти половина из всех выявленных им убытков во время плановых и внеплановых проверок государственных предприятий приходится на период работы правительства Арсения Яценюка.

Об этом он заявил сегодня во время заседания комитета Верховной Рады по противодействию и предотвращению коррупции.

Он уточнил, что с середины 2014 начали проводить плановые и внеплановые проверки правительства Арсения Яценюка.

"С озвученных мной 7,6 млрд грн грн коррупционных убытков, установленные мной за период 2012-2014 годов около 3,5 млрд коррупционных убытков приходится на второе полугодие 2014 года. То есть, на период работы правительства Яценюка", - уточнил Гордиенко.

Он отметил, что эта цифра установлена ​​в основном после внеплановых ревизий, которые охватывают лишь небольшую часть финансовой деятельности государственных субъектов хозяйствования, а не весь объем.

"По моим оценкам, если провести полные плановые ревизии, сумма коррупционных убытков достигнет десятков миллиардов гривен. Такие проверки надо начинать проводить немедленно. И проводить независимыми от правительства Яценюка аудиторами, иначе все коррупционные факты будут скрыты", - убежден Николай Гордиенко.

В частности, он сообщил о частных случаях ревизий, по результатам которых были установлены самые коррупционные убытки за второе полугодие 2014:

1) проверка ГП "Укрзализныця". Период, который охватывает ревизия - с 1.01.2014 до 30.09.2014. В общем выявленных нарушений и убытков 295,7 млн грн, из них убытки - 248 млн грн.

Гордиенко уточнил, что во время этой проверки была задействована "откатная" схема сотрудничества с подставными фирмами через людей приближенных к Яценюку.

"Компания ООО "Союз Энерго" и ООО "Транс Карго Лимитед" получили бесплатные услуги от "Укрзализныци" за перевозку грузов на сумму более 66 млн грн, хотя должны были заплатить эти средства государству. Через завышенную стоимость работ зафиксировано убытки на сумму 7,6 млн грн - это так же осуществлялось через подставные фирмы, которые делали дорогой капитальный ремонт и завышали стоимость работ по модернизации тягового подвижного состава УЗ", - уточнил Николай Гориденко.

2) проверка ГП "Укрзализнычпостач". Период ревизии - 1.01.2014 -13.10.2014 года. Выявленных нарушений и убытков - 301,4 млн грн.

В период с марта по сентябрь 2014 через частные компании ООО "Первая топливная компания" и ООО "Вог Аэро Джет" было заплачено за приобретение дизтоплива на 300 млн грн больше, чем его рыночная стоимость. По словам Гордиенко, эти средства осели в карманах команды Яценюка.

3) проверка ГП "Укрпочта". Период ревизии - 1.03.2014 - 10.11.2014

Выявленных нарушений на 62,3 млн грн, убытки - 57,2 млн грн.

"Как и по коррупционной схеме "Укрзализнычпостач" через частную компанию ООО "Тех оил" было украдено 18,8 млн грн. Из-за завышенной цены на нефтепродукты".

4) проверка ГП НАК "Энергоатом". Период ревизии: 13.03.2014 и до сих пор.

Выявленных коррупционных нарушений и убытков 1,5 млрд грн.

Гордиенко пояснил, что деньги выводились по разным схемам, в частности, была завышена стоимость страхования объектов области, по тотально завышенным ценам закупались комплектующие запчасти для этих объектов, многомиллионные суммы, которые значительно превышали рыночные выделялись на охрану объектов и регулярно завышалась стоимость ремонтных работ частным подрядчиком компании.

Гордиенко утверждает, что деньги от аренды имущества НАК "Энергоатома" оседали в карманах коррупционеров, а не попадали к государству.

"Вопиющим фактом цинизма в работе НАК "Энергоатом" является то, что в период с марта по сентябрь 2014 года, в период войны, компании страны агрессора ОАО "ТВЭЛ" было продано различных комплектующих, материальных ценностей по заниженной стоимости. В результате этих коррупционных сделок Украина не получила $2,5 млн. Закончу тем, что надзирателем за "Энергоатомом" является ближайший соратник Яценюка Николай Мартыненко, который всеми силами препятствовал ревизии "Энергоатома", - отметил Николай Гордиенко.

Как сообщал iPress.uа, 4 апреля Кабинет министров Украины освободил Николая Гордиенко с должности председателя Государственной финансовой инспекции.

Накануне экс-руководитель ГП "Укрзализныця" Борис Остапьюк и экс-коммерческий директор ГП "Укрпочта" Василий Веселый обратились в Министерство внутренних дел с заявлениями о вымогательстве у них взятки должностными лицами Государственной финансовой инспекции.