Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

70% украинцев хотели бы бросить работу ради путешествий, спорта и творчества, - опрос

70% украинцев хотели бы бросить работу ради путешествий, спорта и творчества, - опрос
Фото: ЕРА
По данным опроса, 70% украинцев бросили бы работу, если бы она не была способом зарабатывания денег.

Исследование было проведено порталом rabota.ua. Выборка составила 2 642 респондентов со всей Украины, на основе базы пользователей портала rabota.ua.

Подавляющее количество опрошенных (78%) предпочли бы путешествия. Кроме этого, у сотрудников появился бы время на спорт (42%), досуг с близкими и друзьями (40%) и собственный бизнес (38%).

Есть те, кто посвятил бы себя творчеству: 19% опрошенных занялись бы танцами, 17% - написанием книги, и столько же - живописью, 6% опрошенных подозревают в себе композиторский талант. 16% респондентов при наличии массы свободного времени занялись бы социально-полезной деятельностью - стали бы волонтерами. А еще 16% респондентов просто наслаждались бы бездельем.

Среди других вариантов ответа чаще всего назывались дополнительное обучение/образование и занятие научной, исследовательской деятельностью.

Тем, кто даже при отличном финансовом положении продолжал бы работать, задали вопрос - что же их удерживает бросить работу?

В 36% случаев это влюбленность в свое дело. Еще 40% респондентов не смогли бы найти, чем заняться в свободное время, а скучать им не хочется. 13% опрошенных продолжили бы приходить на работу просто ради общения с коллегами.

Среди других вариантов ответа - отношение к работе как способу реализоваться, высказаться, самоутвердиться, поддерживать себя в тонусе и чувствовать себя полезным.

Напомним, что человеческая лень обусловлена ​​структурой головного мозга.

Люди, погруженные в чтение хорошей книги, могут лучше понять других людей и более способны к сопереживанию, говорится в докладе, сделанном для британской организации "Агентство чтения".