Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

$ 200 тыс за одну серию "Сватов": сколько денег потеряет Зеленский и "95 Квартал"

$ 200 тыс за одну серию
Фото: скріншот з відео
Студия "Квартал 95" продавала серию "Сватов" за $ 100 тыс - $ 200 тыс.

На прошлой неделе Госкино отменило регистрацию и признало недействительными прокатные удостоверения комедийного сериала "Сваты". Под запрет попала трансляция в Украине всех шести его сезонов.

Как сообщила пресс-служба Госкино, решение связано с тем, что снимался в сериале российский актер Федор Добронравов, которого, по решению СБУ, включено в перечень лиц, которые представляют угрозу национальной безопасности. За неделю до запрета "Сватов" Добронравова объявили персоной нон-грата. В начале ноября аналогичные санкции применили еще в двум актерам "Сватов" - Людмиле Артемьевой и Николаю Добрынину. Причиной такого решения в Госпогранслужбе назвали незаконное пересечение актерами границы с Крымом. Добронравова обвиняют еще и за публичные заявления о принадлежности полуострова России.

LIGA.net разбиралась, как это решение чревато для создателей сериала и телеканалов, которые транслировали сериал, а также есть ли основания для запрета других фильмов.

ПОЛЕЗНЫЕ СВЕДЕНИЯ

"Сваты" - украинский комедийный сериал производства Студии "Квартал 95". Всего снято шесть сезонов и мюзикл "Новогодние Сваты". Также студия выпустила телепередачу "Сваты у плиты", сериал "Байки Митяя" и мультипликационный сериал "Сватик". Премьерные показы сериала "Сваты" выходили в Украине на телеканалах "Интер", "1 + 1", ICTV, российском канале Россия-1 и белорусском канале Беларусь 1. Летом текущего года стартовали съемки 7-го сезона. После запрета показа в Украине продюсер сериала Владимир Зеленский сообщил, что закрывает проект.

ожидаемая реакция

Производитель сериала - Студия Квартал 95 - тут же отреагировала на запрет.

"Запрет шести сезонов сериала "Сваты", которые были отсняты в период с 2008 по 2013 год - это абсурдное решение, которое противоречит здравому смыслу", - говорится в официальном заявлении студии. В сериале никогда не было политического подтекста, заявил в Facebook-обращении Владимир Зеленский. "Сваты - это о семье, о любви, о детях" , - подчеркнул он.

По версии Студии "Квартал 95", единственная цель таких действий - отвлечь внимание общества от острых актуальных проблем: войны на Востоке, экономического и политического кризиса в стране, ухудшение уровня жизни. Авторы сериала настаивают на том, что "Сваты" - украинский продукт, который продвигает Украину на международной арене.

В разные сезоны сериал продавали в Россию, Беларусь, Казахстан, Молдову, Латвию, Литву, Эстонию, Израиль и Болгарию, рассказал LIGA.netнезависимый эксперт в сфере продакшена Александр Захлюпаний "В Казахстане и Эстонии с их формата сняли собственные версии "Сватов", - говорит он.

В "1 + 1" также возмущены решением Госкино. "Почему именно сейчас встал вопрос о запрете популярного сериала украинского производства - для нас остается загадкой. При этом, другие сериалы и фильмы с участием Добронравова, которые демонстрировались на украинском ТВ, остались без внимания органов власти", - говорится в заявлении 1 + 1.

Журналисты попросили чиновников разъяснить, попадут ли под запрет другие продукты, в создании которых принимал участие актер, и когда будут сделаны аналогичные действия против других лиц, которые также посещали Крым для участия в съемочных процессах или гастролей. Среди них - Леонид Кулагин, Кирилл Кяро, Ольга Ломоносова, Татьяна Лютаева, Дмитрий Дюжев, Антон Макарский, Александр Головин.

"Свати" в деньгах

Авторы не раскрывают бюджетов на производство сериала. Можно ориентироваться только на рыночные цифры. По словам главы Star Media Влада Ряшина, стоимость производства одной серии в Украине стартует от $ 30 000. И за эти деньги можно снять не самый качественный продукт. По оценкам главы Медиа Группы Украина Евгения Лященко, цена телегоины праймового сериала может колебаться в диапазоне $ 35 тыс - 60 тыс. Оценка директора 1 + 1 Медиа Александра Ткаченко ниже - от $ 20 тыс до $ 50 тыс за серию.

Итого, если учесть, что в шести сезонах "Сватов" 64 серии плюс 4 серии фильма "Сваты за кадром», бюджет уже выпущенных сезонов - минимум $ 2 млн.

Сколько "Квартал 95" зарабатывал на сериале? До кризиса цена за одну серию для канала "Россия 1" могла достигать $ 200 тыс, предусматривает Захлюпаний. "Для украинских каналов цена могла быть ориентировочно втрое ниже" , - уточняет он. По его оценкам, Украина приносила около 20% прибыли от продажи прав на сериал.

По данным украинского Forbes, в 2015 году 1 + 1 платил за 25-минутную серию "Сватов" столько же, сколько за часовой выпуск "Вечернего квартала" - $ 100 тыс. Кинопроизводство приносит "Квартала 95" 30-50% всего годового дохода, рассказывал изданию руководитель "Кино Квартала" Андрей Яковлев.

В последние годы "Сваты" также хорошо монетизировать и в интернете. Как заявил Владимир Зеленский, только на YouTube "Сваты" собрали 800 млн просмотров.

Зарабатывать на "Сватах" могли и телеканалы. В пресс-службе 1 + 1 LIGA.net ответили, что сериал смотрели 82% телезрителей в аудитории 4+. Согласно данным Индустриального телевизионного комитета, серия "Сватов-5" на плюсах (показ в прайм-тайме 29 октября) попала в топ-программ на украинском ТВ за октябрь. Согласно прайсу 1 + 1, опубликованном рекламным агентством Соната, стоимость 30 секунд (один рекламный блок) рекламы в вечернее время достигает 50 тыс - 60 тыс грн без НДС.

Что дальше?

В Студии "Квартал 95" уже заявили, что будут обжаловать решение о запрете в международных судебных инстанциях. Механизм принятия решений о причислении людей к категории лиц, которые представляют угрозу нацбезопасности Украины, и о лишении прокатных свидетельств им непонятен.

"В Минкульте, СБУ, Нацсовет и СНБО нет ответов на эти вопросы" , - уверяют в Студии "Квартал 95".

Есть ли шансы на успех? Решение Госкино об аннулировании государственной регистрации сериала "Сваты" может быть обжаловано в судебном порядке, подтвердила Мария Коваль, адвокат юрфирмы Ильяшев и Партнеры. "Другие фильмы с участием Федора Добронравова тоже могут запретить. Запрет таких фильмов в данном случае - это полномочия Госкино соответствии с возложенной на него задачей реализации государственной политики в сфере кинематографии" , - добавляет адвокат.

Младший юрист адвокатского объединения Макмел Лилия Билоус говорит, что указанные органы имеют право запрещать показ фильма при наличии реальных обоснованных обстоятельств. "Но наличие таких обстоятельств, которые легли в основу принятого решения о запрете, четко определить невозможно" , - считает юрист. Ведь СБУ, как и другие государственные органы, принимая то или иное решение, не раскрывает конкретики для постороннего оценки.

Между тем, в Минкульте уже назвали условие, при котором позволят трансляцию "Сватов" в Украине. Заместитель министра культуры Украины Юрий Рыбачук в эфире одного из телеканалов сообщил, что для сохранения сериала и продолжение его трансляции создатели должны заменить Добронравова на другого актера.

По словам заместителя министра, запретив показ сериала, Госкино выполнило нормы закона. "Дальше - мяч на поле создателей сериала" , - говорит Рыбачук.