Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Акции Tesla обрушились после твита Маска о том, что контракт с Hertz на 100 тысяч машин не подписан

Акции Tesla обрушились после твита Маска о том, что контракт с Hertz на 100 тысяч машин не подписан
Американский бизнесмен и изобретатель Илон Маск, США, 13 июля 2021 года. Фото: AP Photo / Matt Rourke
Акции Tesla упали на 5,5% после того, как Илон Маск объявил, что масштабное соглашение с Hertz на поставку 100 тысяч электромобилей еще не подписано.

Об этом сообщает РБК-Украина Авто со ссылкой на Reuters.

На прошлой неделе капитализация Tesla впервые в истории компании перешагнула отметку в 1 трлн долларов. Этому способствовала новость о том, что один из самых больших в мире сервисов аренды автомобилей Hertz закажет рекордную партию электромобилей в количестве 100 тысяч единиц на сумму около 4,2 млрд долларов.

Однако теперь стало известно, что контракт все еще не подписан. Об этом 1 ноября в Twitter написал основатель компании Илон Маск.

"Я хотел бы подчеркнуть, что контракт с Hertz еще не подписан", – отметил Маск.

По словам Маска, сейчас спрос на Tesla намного превышает производственные возможности компании, поэтому у компании Hertz не могут рассчитывать на скидку даже с оглядкой на рекордный заказ.

На фоне этих высказываний Маск акции Tesla на торгах 2 ноября упали на 5,5% до 1142,4 долларов за акцию на предыдущих торгах на бирже NASDAQ. Максимальное же падение стоимости превысило 7%.

Напомним, что о заказе 100 тысяч электромобилей Tesla компания Hertz сообщила 25 октября. Основную долю в заказе должны составить машины Model 3, а сама сделка обошлась бы компании примерно в 4,2 миллиарда долларов.

В настоящее время официальных комментариев со стороны Hertz не поступало.

Ранее сообщалось, что компания Bosch инвестирует почти 500 млн. долларов в свой новый завод по производству микросхем для автомобилей. Инвестиции позволят расширить производство и приблизить дефицит полупроводников в мировой автомобильной индустрии.

Читайте также: Акции Tesla выросли до исторического максимума