Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аквафай - интернет будущего? В Саудовской Аравии успешно испытали "подводный Wi-Fi"

Аквафай - интернет будущего? В Саудовской Аравии успешно испытали
Ученые из Научно-технического университета имени короля Абдуллы в Саудовской Аравии смогли создать рабочую систему беспроводной передачи интернет-связи под водой.

Об этом они сообщили в научном издании "IEEE Communications", отмечает "Общественное".

Технология Aqua-Fi базируется на радиоволнах, которые излучает смартфон человека под водой. Их, в свою очередь, принимает одноплатный компьютер Raspberry Pi, прикрепленный к подводного снаряжения - он играет роль "шлюза" для интернет-связи.

Далее система с помощью светодиодов или лазеров пересылает данные с этого компьютера на световой индикатор, прикрепленный к другому компьютеру на поверхности. Компьютер "расшифровывает" световые сигналы, превращая их в двоичный код, который используется в информатике.

Если перевести это на аналогию Wi-Fi, то компьютер на поверхности воды является роутером, а вместо Wi-Fi волн используется свет.

Исследователи заявляют, что с помощью Aqua-Fi смогли передать "мультимедийные файлы между дома компьютерами, которые располагались на расстоянии нескольких метров в стоячей воде". Максимальная скорость передачи данных составляла 2,11 Мегабайт в секунду, отметили они.

Ученые считают, что их изобретение позволит расширить возможности исследования морей и океанов. Но признают: есть над чем работать для улучшения качества и скорости связи. 

Читайте также: Связь 4G уже доступна в 57% населенных пунктов Украины