Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аласания может отказаться транслировать ЧМ-2018 на UA: Первый

Аласания может отказаться транслировать ЧМ-2018 на UA: Первый
Зураб Аласания. Фото: mediananny.com
Председатель Национальной общественной телерадиокомпании Зураб Аласания заявил в интервью "Телекритике", что откажется от трансляции ЧМ-2018, если сборная Украины поедет на мундиаль в Россию.

"В вопросе трансляции чемпионата мира-2018 в России я буду ориентироваться на страну. Если сборная туда пройдет и страна решит, что может ехать в РФ и участвовать там, я, как председатель канала, даже рискуя отставкой, скажу: "Мы это показывать не будем". Я спрашивал у футбольных крупных иерархов об этом, они морщатся и говорят: "Дай Бог, Украина не попадет", - заявил Зураб Аласания в интервью изданию.

Кстати, в 2015 году канал "UA: Первый", которым тогда руководил Зураб Аласания, отказался от трансляций матчей молодежной сборной Украины на чемпионате мира в Новой Зеландии, так как среди генеральных спонсоров ФИФА был "Газпром".

В состав Национальной общественной телерадиокомпании входят 24 региональные телерадиокомпании, а также телеканалы Культура, UA: Крым и UA: Первый.

Напомним, Международная федерация футбола (ФИФА) испытывает трудности с поиском новых спонсоров к Чемпионату мира 2018 года, который пройдет в России.

Ранее Международная организация по борьбе с коррупцией Transparency International провела исследование на тему доверия болельщиков к ФИФА и их отношение к проведению ЧМ-2018 в России. В результате,  43% опрошенных людей по всему миру выступили против России в качестве организатора турнира, 39% - одобрили кандидатуру, 18% - не определились.