Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Alyona Alyona, YOURA или MONATIK? Альбомы каких украинских артистов за 2019 год стоит послушать

Alyona Alyona, YOURA или MONATIK? Альбомы каких украинских артистов за 2019 год стоит послушать
Новая украинская музыка сегодня - это сотни коллективов и артистов, которые покоряют не только отечественную, но и мировую сцену. Ежемесячно появляются новые пластинки, мини-альбомы и синглы

hromadske поинтересовалось у людей, которые разбираются в музыке, которые альбомы 2019 от украинских артистов стоит послушать. Главные редакторы онлайн-медиа «СЛУХ» Максим Сердюк и блога о новой украинской музыке LiRoom Алексей Бондаренко, организатор фестиваля Zaxidfest Яков Матвийчук, а также коллектив музыкального издателя Masterskaya назвали нам свои топ-10 релизов года и объяснили, почему на них стоит обратить внимание. Мы выбрали самые интересные и делимся с вами.

Аlyona Аlyona — Пушка

Дата релиза: 08.04.2019

Жанр: хип-хоп, рэп

Максим Сердюк, главный редактор онлайн-медиа «СЛУХ»: «Появилась внезапно и первым же клипом фурор. Реперка не делает ничего нового относительно мировых трендов хип-хопа. Наоборот - следует их, и получается круто.

Кажется, еще никогда украинский хип-хоп не был столь техническим, музыкально актуальным, харизматичным, без понтов, с яркой и убедительной историей исполнительницы ».

Коллектив музыкального издателя Masterskaya: «Это новый уровень для украинского хип-хопа, и хорошо, что о нем услышали за пределами страны».

Лукас Берд - Спальня Dance Club

Дата релиза: 22.11.2019

Жанр: поп

Алексей Бондаренко, главный редактор блога о новой украинской музыке LiRoom: «Для меня Lucas Bird сейчас олицетворяет украинское домашнее инди. Недаром альбом называется Bedroom Dance Club. Это музыка на стыке инди-рока и бедрум-попа, которую создают в своих спальнях. Очень искренняя и честная музыка, даже немного наивная, ей веришь. Но, думаю, сейчас в Украине почти нет аудитории для нее ».

MONATIK — Love It Ритм

Дата релиза: 17.05.2019

Жанр: поп

Максим Сердюк: «Альбом подтвердил статус певца как короля украинской поп-музыки. О любви, уважения, семью, мечты и путь к успеху, который обязательно будет, если веришь в себя. Название оправдывает музыку - ритмы ловятся легко и так же легко усваиваются ».

White Ward - неудача по обмену любовью

Дата релиза: 20.09.2019

Жанр: блек-метал, пост-метал

Яков Матвийчук, организатор фестиваля Zaxidfest: «В этом альбоме уникальное сочетание джаза и металл-музыки. По моему мнению, пост-метал - это следующая ступень, которая уже совсем скоро займет свое заслуженное место в металле и в мире».

INDT - в облаке 9

Дата релиза: 09.04.2019

Жанр: хип-хоп, рэп

Алексей Бондаренко: «On Cloud 9 - это смелый шаг в современный хип-хоп. Звучит очень по-западному.

К тому же это классная и приятная музыка. Она рассчитана не на стадионы, а на качество. Такого в Украине мало ».

YOURA - ПЛАН Б 

Дата релиза: 17.05.2019

Жанр: электро, хип-хоп индастриал

Алексей Бондаренко: «До проекта YOURA Юрия Бардаша знали как продюсера Quest Pistols, основателя лейбла Kruzheva, мужа певицы «ЛУНА» и участника и продюсера проекта «Грибы». Музыкальный вкус у самого Юрия, было непонятно.

В альбоме чувствуется кач «Грибов», влияние группы «Кровосток» и техно-музыки. PLAN Б - очень стильная пластинка. Эта музыка имеет свой характер и сделана качественно. Хотя и треки на русском языке, я не вижу их частью русской музыки. У них есть какой-то едва заметный колорит, через который хочется рассматривать их именно в контексте Украины».

Masterskaya: «Агрессивный хип-хоп-индастриал. Звучит сложно, скребет сердце и пробивает до мурашек. НЕ релиз, а нерв, пульсирует. Контрольный выстрел - клипы на остросоциальные темы ».

Тик Ту - Ты этого хотел

Дата релиза: 10.02.2019

Жанр: инди-рок

Яков Матвийчук: «Для меня этот альбом - это очень простая и добрая электронная музыка, которую играют живым составом».

Палиндром - О Сегодня, Завтра и Вчера

Дата релиза: 01.09.2019

Жанр: новая волна, рэп

Максим Сердюк: «Неожиданный альбом от« кашляя Эда », участника львовского рэп-группы« Глава 94 ». Здесь он выходит за пределы хип-хопа, а местами напоминает раннего «Скрябина»: исполнитель пропустил его через себя и выдал собственное творение.

Чувственность, меланхолия и урбанистическая одиночество. «О Сегодня, Завтра и Вчера» возвращает нам переживания, которые теряются в повседневной рутине, показывает, что самые болезненные эмоции и потери - это часть интересного и яркого жизни ».

Септа - Укушенный Змеем Царства Духа

Дата релиза: 22.11.2019

Жанр: прог-метал

Яков Матвийчук: «Я большой фанат прогрессивного рока. Этот последний альбом группы Septa - это, прежде всего, мощные рифы и глубокая лирика ».

Zbaraski — Bo Ya Tak Khochu

Дата релиза: 16.06.2019

Жанр: ритм-энд-блюз, соул, хип-хоп

Masterskaya: «Альбом берет своим настроением. Слушается как одна большая, но очень странная и местами непонятная история».

Напомним, что  Американская киноакадемия объявила шорт-лист в первых девяти номинациях на премию "Оскар" .