Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американские ученые определили продукты, которые могут быть причиной бессонницы

Американские ученые определили продукты, которые могут быть причиной бессонницы
Американские ученые из Колледжа врачей и хирургов при Колумбийском университете определили продукты, которые могут быть причиной бессонницы.
В рамках исследования ученые исследовали рацион более 50 тысяч женщин и связи между их отзывам о качестве сна и питанием, сообщает "Общественное".
 
Ученые пришли к выводу, что бессонница могут спровоцировать продукты, содержащие большое количество рафинированных углеводов (например, сахар, белый хлеб, белый рис и сода). Они повышают уровень сахара в крови и стимулируют выработку инсулина, который может привести к выбросу адреналина и кортизола - гормонов, способных нарушить сон.
 
Один из авторов исследования доцент Колледжа врачей и хирургов Колумбийского университета Джеймс Гангвиш отметил, что выводы исследования достаточно универсальны и могут быть использованы для нарушения сна у большинства людей.
 
"Бессонница часто лечат когнитивно-поведенческой терапией или медикаментозными препаратами, но они могут быть дорогими или вызывать побочные эффекты", - говорит Гангвиш.
 
Он убежден, что в борьбе с бессонницей могут помочь изменения в рационе, например регулярное потребление овощей и фруктов (но не соки).
 
"Цели фрукты содержат сахар, но клетчатка в них замедляет скорость всасывания, чтобы предотвратить всплеск сахара в крови", - отметил Гангвиш - "Это говорит о том, что диетическим виновником, вызвавший бессонница, были высоко обработанные продукты, содержащие большее количество рафинированных сахаров, которые естественным образом не содержатся в пище".
 
Читайте также: Украинские районной больницы впервые трансплантировали почку