Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американский адвокат заявил, что нанял лоббистов, чтобы улучшить имидж Зеленского "по собственной воле"

Американский адвокат заявил, что нанял лоббистов, чтобы улучшить имидж Зеленского
Фото: EPA / ZOYA SHU
Американский адвокат Маркус Коэн, который нанял лоббистов из Signal Group Consulting LLC за 70 тыс. Долларов для повышения имиджа Владимира Зеленского в США, заявил, что делал это "по собственной воле".

"Это была моя собственная инициатива ... И я сделал это с радостью", - рассказал адвокат Коэн в интервью "Радио Свобода" , добавив, что сделал это после короткой личной встрече с Зеленским в Киеве во время его президентской кампании. Как ему удалось заработать такую большую сумму денег, Коэн не уточнил.

Издание поясняет, что найти его было нелегко. Коэн не пользуется социальными сетями и имеет лишь страницу в LinkedIn с минимальной информацией. Многочисленные высокопоставленные собеседники журналистов в Вашингтоне никогда не слышали о нем.

В комментарии изданию по телефону из Стамбула президент Украины в очередной раз объяснил, что "никогда ничего ни у кого не просил", ему "никто ничего не предлагал", он "никогда никому не платил и ни от кого ничего не брал".

"Я сам себе лоббист" , - добавил Владимир Зеленский.

В то же время, Маркус Коэн объяснил в интервью, что смотрел сериал "Слуга народа" и был в восторге от Зеленского. По его словам, "товарищ товарища" познакомил его с Иваном Баканов, который тогда был главой избирательного штаба нынешнего президента. Сам Баканов отказался комментировать это заявление.

Коэн также заявил, что во время встречи с Зеленским не поднимал вопрос лоббистской кампании и больше встреч с ним не имел. По словам Коэна, он впоследствии сблизился с Баканов, который сейчас исполняет обязанности председателя СБУ.

В то же время сотрудники Signal Group Consulting LLC, с которыми удалось пообщаться автору расследования, подтвердили, что Коэн и Баканов находились вместе в Вашингтоне весной 2019 года.

Согласно документам Signal Group Consulting, контракт подписали 3 апреля 2019. В приложениях А и В указано стороны контракта: Signal Group Consulting, LLC и "Владимир Зеленский -" Слуга народа ", при посредничестве Маркуса Коэна". Маркус Коэн указал свой адрес так: Киев, Большая Васильковская, 72, Торговый центр "Олимпийский", 2-й этаж. Цель соглашения: поднять "имидж" Владимира Зеленского - "Слуги народа". 21 мая 2019 контракт официально были закрыты.

Напомним, что в апреле 2019 команда Зеленского отрицала, что нанимала лоббистов в США .