Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Американский музей Холокоста осудил рост антисемитизма и насилие в отношении ромов в Украине

Американский музей Холокоста осудил рост антисемитизма и насилие в отношении ромов в Украине
Фото: gettyimages.com
Американский национальный Мемориальный музей Холокоста сделал резкое заявление, в котором осуждает рост антисемитизма, насилие в отношении ромов и деятельность Украинского института национальной памяти во главе с Вятровичем.

Так, национальный Мемориальный музей Холокоста США выражает глубокую обеспокоенность по поводу недавних проявлений нетерпимости и антисемитизма в Украине, включая насилие против цыганских общин в Киеве и Львове, сообщает пресс-служба музея.

"21 апреля члены украинской неонацистской организации" С14 "в Голосеевском районе Киева заставили бежать 15 семей и сожгли их жилья. 9 мая около 30 человек в масках сожгли поселение ромов в Рудном Львовской области. Ромы были целью нацистов во время Второй мировой войны и, по меньшей мере , 200000 ромов были убиты немцами и их коллаборационистами " , - говорится в заявлении.

В сообщении музея также сказано, что принимая во внимание открытие киевской полицией уголовного дела по поводу нападения 21 апреля на цыганскую общину и недавнее заявление Президента Украины Петра Порошенко резко осуждает "любые проявления нетерпимости и антисемитизма", в котором обещается немедленная реакция украинских правоохранительных ведомств , очевидно, что еще многое предстоит сделать для борьбы с антисемитизмом и анти-цыганскими предубеждениями, и для прекращения всевозможных попыток искажения истории Холокоста "путем героизацию нацистских х коллаборационистов и отбеливания исторической правды ".

В то же время в музее отметили важность создания Мемориального центра Холокоста Бабий Яр.

"Это потребует большей последовательности действий от правительства. Меморандум о сотрудничестве подписан 18 марта между министерством культуры, министерством образования, мэрией Киева - положительный шаг обещает развитие проекта по созданию Мемориального центра Холокоста Бабий Яр, музейного и образовательного центра на одном из страшных мест массового убийства евреев во время Холокоста " , - добавляют в заявлении.

В то же время, согласно заявлению, продолжающиеся усилия под руководством правительственного Украинского института национальной памяти восхваление определенных лидеров Организации украинских националистов (ОУН) и Украинской повстанческой армии (УПА) и "очищение их кровавой репутации вызывает сомнения относительно намерений правительства".

Так, музей призывает украинское правительство последовательно бороться с новыми проявлениями нетерпимости - включая антисемитизм и анти-цыганские настроения - и честно противостоять прошлом страны, включая участие некоторых украинский в убийстве евреев и ромов во время Второй мировой войны.

"Последовательность в подходе правительства и направление национальных ресурсов на инициативы по мемориализации и образовании трагедии Бабьего Яра и Холокоста в Украине будут положительными шагами в этом процессе" , - говорится в сообщении.

Как сообщал iPress.ua,  56 американских конгрессменов  обратились с письмом в Государственный департамент США , в котором выразили обеспокоенность по росту антисемитизма, финансируемого государством, и отрицание Холокоста в Европе, в частности в Украине и Польше.

В то же время г олова "Ваад Украины" (Ассоциация еврейских общественных организаций и общин Украины) Иосиф Зисельс заявил , что письмо, которое 56 конгрессменов США направили в Госдепартамент с просьбой о дипломатическое давление на Украину и Польшу за "финансируемый государствами антисемитизм", несет в себе искажения информации.

Напомним, что консула Украины в немецком городе Гамбург Василия Марущинця отстранили на время дисциплинарного производства в связи с информацией о его антисемитские сообщения в Facebook.

Информацию  о том, что сотрудник генконсульства Украины в Гамбурге Василий Марущинець публикует на своих страницах в социальных сетях сообщения антисемитского содержания  распространил  блогер Анатолий Шарий.

Страница дипломата доступна для просмотра только друзьям дипломата в социальной сети.

Госсекретарь Министерства иностранных дел Украины открыл  дисциплинарное производство  за информацию о антисемитские высказывания консула Украины в Гамбурге Василия Марущинця.