Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

АМКУ разрешил Ахметову купить еще два облэнерго и стать монополистом на рынке поставок электроэнергии

АМКУ разрешил Ахметову купить еще два облэнерго и стать монополистом на рынке поставок электроэнергии
Ринат Ахметов. print screen
Антимонопольный комитет на заседании 25 апреля выделил разрешение компании ООО "ДТЭК Нефтегаз" на приобретение у "VS Energy" акций "Киевоблэнерго" и "Одессаоблэнерго" в размере, обеспечивающем контроль более 50% в обоих предприятиях.

Голосование за это решение было раздельным - большинством от присутствующих на заседании членов АМКУ. Их фамилии станут известны после ответа Комитета на запрос. Об этом сообщает " Наши деньги ".

Этим приобретением группа Рината Ахметова существенно превысила порог 35% на рынке поставок электроэнергии, что является структурным признаком монополии на рынке.

Накануне голосования бывший член НКРЕКП Андрей Герус, который в команде Владимира Зеленского занимается антимонопольной тематике, письменно сообщил госуполномоченных АМКУ, что де-факто оператор сетей (облэнерго) получит решающее влияние на хозяйственную деятельность соответствующих поставщиков электроэнергии в регионах, созданных на базе энергосбытовых подразделений облэнерго.

В свою очередь нардеп Виктория Войцицька публично обратилась в Совет национальной безопасности Украины рассмотреть ситуацию с "энергетической гипермонополиею Ахметова".

Сейчас группа Рината Ахметова контролирует более 80% тепловой энергогенерации, более 80% добычи энергетического угля, Орловский энергоостров, через который может осуществляться, но не осуществляется импорт в Украину дешевой электроэнергии из Европы.

Напомним, что а нтимонопольний комитет 18 апреля большинством голосов решил предоставить компании "Metinvest BV" Рината Ахметова разрешение на приобретение акций "Днепровского коксохимического завода".