Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

АНБ использует радиоволны для взлома компьютеров даже без интернет-соединения, - The New York Times

АНБ использует радиоволны для взлома компьютеров даже без интернет-соединения, - The New York Times
По информации издания The New York Times, американская спецслужба все чаще использует секретную технологию, которая позволяет получать данные с компьютеров, даже если они не имеют доступа в интернет.

Агентство национальной безопасности США сломало и разместило на тысячах компьютеров во всем мире шпионское программное обеспечение. Оно позволяет следить и совершать кибератаки, сообщило издание The New York Times.

Издание сообщило о секретную технологию АНБ, проанализировав информацию из полученных документов спецслужбы и сообщения экспертов и чиновников.

Технология, которую спецслужба практикует с 2008 года, использует скрытый канал радиоволн, которые могут передавать платы и USB-карты, установленные в компьютерах без ведома пользователей. В некоторых случаях эти радиоволны отсылают информацию до мобильных станций АНБ.

Эта технология помогла американским спецслужбам решить одну из главных проблем, которые существовали на протяжении многих лет - получить доступ к компьютерам противника, отмечает The New York Times.

В статье говорится, что программа с кодовым названием Quantum использует USB-оборудование для получения данных на компьютере. Такие средства шпионажа к компьютеру должен подсоединять шпион, производитель или же сам пользователь.

По данным издания, такой тип шпионажа АНБ использует только против иностранных объектов - на военных объектах Китая, России, а также в сетях наркокартелей в Мексике.

По материалам The New York Times