Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Анкету о гражданстве заполнял не я, подпись в анкете не мой, - Саакашвили

Анкету о гражданстве заполнял не я, подпись в анкете не мой, - Саакашвили
Михеил Саакашвили. Фото: AP
Саакашвили утверждает, что в анкете на получение украинского гражданства стоит не его подпись.

"На основании вот этой бумаги президент лишил меня гражданства. Так вот, я с полной ответственностью утверждаю, что это не моя подпись и не мной заполненная анкета. Я требую немедленно провести графическую экспертизу", - заявил Саакашвили.

Грузия дважды обращалась к Украине по поводу экстрадиции Саакашвили. Однако во время брифинга в Тбилиси 18 июля Порошенко заявил, что Украина не получала от властей Грузии требований об экстрадиции Саакашвили.
 
Против экс-президента в Грузии возбуждено несколько уголовных дел по обвинению в растрате госсредств и превышении служебных полномочий.
 
Напомним, Президент Петр Порошенко лишил Саакашвили гражданства на основании рекомендаций Комиссии по вопросам гражданства при президенте Украины.
 
Председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк официально отказался предоставить народному депутату, члену партии Движение новых сил Юрий Деревянко копию письма Генеральной прокуратуры Украины, на основании которого Михаила Саакашвили лишили украинского гражданства.
 
Сам Саакашвили заявил, что намерен обжаловать решение лишения его украинского гражданства в Европейском суде по правам человека.