Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аннексия в Крыму осуществляется для укрепления российских позиций на границе с НАТО - Марчук

Аннексия в Крыму осуществляется для укрепления российских позиций на границе с НАТО - Марчук
Евгений Марчук. Фото: tsn.ua
Действия России в Крыму - чрезвычайно сложная многоходовая операция в черноморском направлении. Она только разворачивается.

Об этом 2 февраля в эфире Шустер Live заявил бывший глава СБУ, премьер-министр Евгений Марчук.

"Военный самолет А50 замечен вблизи границы с Луганской областью. Радиус разведывательной деятельности такого самолета - несколько десятков километров, радиоэлектронной же - несколько сотен километров. Исходя из того, что происходит в Крыму, с того, что работает на границе с Украиной разведывательная авиация, и из того, что в Донецкой, Луганской, Харьковской и других областях проводится раскрутка базы поддержки для агрессии, чисто профессиональная логика говорит, что ЧТО-ТО готовится. В частности, такая разведка не для развития эрудиции проводится", - сказал Евгений Марчук.

"России очень нужен пояс безопасности на стыке с НАТО - в зоне Черного моря. В Грузии, Абхазии такую зону уже сделали. Сейчас идет укрепление позиций в Крыму, а следующим может быть Приднестровье", - высказал гипотезу Марчук.

"В резолютивном документе Совета Федерации РФ я его внимательно читал, в конце говорится, чтобы ввести войска не в Крым, а на Украину. Надо учитывать, что российским военным разрешено обеспечивать эту операцию от Чернигова и Прилук до Ялты, от Ужгорода до Луганска", - предупредил бывший премьер.

"Это очень дорогостоящая операция в политическом, особенно международно-правовом смысле. Я уверен на 100%, что когда готовили утверждение этой операции, военная юстиция давала заключение о том, какие нормы и соглашения нарушит этим Россия", - отметил Марчук.

Он считает, что нужно делать все для того, чтобы не допустить первых выстрелов с украинской стороны и не допустить сдачи украинских военных сил России.

Также Евгений Марчук советует добиться сессии НАТО по ситуации в Украине.