Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Антимонопольный комитет оштрафовал на 203 млн гривен главные супермаркеты Украины

Антимонопольный комитет оштрафовал на 203 млн гривен главные супермаркеты Украины
Фото: dt.ua
Антимонопольный комитет вынес решение относительно картельного сговора крупнейших супермаркетов, который был обнаружен еще в 2013 году, а касается событий 2010-2011 годов.

Как сообщает пресс-служба АМКУ, торговые сети "Сильпо", "Фора", "Велика кишеня", "ЭКО маркет", "Караван", "Билла", "Новус", "Спар", "Бимаркет", "Метро" , а также исследовательская компания Nielsen оштрафованы на общую сумму 203 616 000 гривен.

Претензии АМКУ в 2013 году заключались в том, что, во-первых, супермаркеты при посредничестве Nielsen, которая собирала данные по торговым сетям, согласовывали ценовую политику и условия работы с поставщиками и производителями. Для потребителей это отражалось в завышенных ценах.

Комитет обязал сети прекратить эту практику в течение двух месяцев, обновив договоры с поставщиками.

АМКУ обвинил супермаркеты в ценовом сговоре еще в июле 2013 года.

Суть его заключалась в том, что в 2010-2011 годах инфляция составляла 13,5%, а в столичных магазинах рост цен на основные продукты питания достигал 22-38%, а на некоторые продукты - даже 50-70%.

В антимонопольном комитете отмечали, что подорожание было спровоцировано тем, что ритейлеры требовали от поставщиков оплаты различных дополнительных услуг (реклама, бонусы и т.д.), которые составляют 5-10% от стоимости поставленного товара.