Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Апелляционный суд отменил залог и вернул в СИЗО подозреваемого в убийстве Бузины

Апелляционный суд отменил залог и вернул в СИЗО подозреваемого в убийстве Бузины
Фото: lb.ua
Апелляционный суд изменил меру пресечения для подозреваемого в убийстве Бузины Дениса Полищука, которого ранее отпустили под залог 5 млн грн.

Об этом сообщает LB.ua.

Изменения меры пресечения требовала прокуратура Киева. Новая мера пресечения для Полищука - два месяца СИЗО (с момента задержания) до 14 августа.

Во время заседания адвокаты Полищука сообщили, что милиция составила фоторобот убийцы со слов свидетеля. При этом свидетелю показали фотографии Полищука и второго подозреваемого - Андрея Медведько, и он не узнал в них убийцу.

Адвокаты потребовали допросить присутствующих в суде четырех свидетелей убийства, которые, по словам защиты, доказали бы невиновность Полищука. Но прокуратура опротестовала это требование, поскольку "идет рассмотрение не по существу, а по избранию меры пресечения". Суд поддержал прокурора.


Мама Олеся Бузины. Фото: LB.ua

В суде также присутствовала мать убитого Бузины, которая ранее заявляла в СМИ, что она не верит в причастность Полищука и Медведько к убийству. На суде мать плакала и говорила, что ее сын был патриотом, просила не называть его украинофобом.

Напомним, 18 июня по подозрению в убийстве Бузины были задержаны двое подозреваемых.

Кого следствие подозревает в убийстве Бузины

По версии следствия, Медведько и Полищук спланировали и исполнили убийство Бузины.

Правоохранители установили когда, где и у кого указанные лица получили автомобиль, на котором в дальнейшем следили за Бузиной. Именно на этом автомобиле преступники и скрылись с места убийства.

Также в МВД якобы есть экспертиза ДНК с брошенной на месте преступления одежды, экспертиза следов в автомобиле, показания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых.

26-летний Андрей Медведько - известный в Киеве активист объединения националистов "С14", майдановец. Баллотировался в Киевсовет по мажоритарному округу от "Свободы". Учился в "Киевском политехническом институте".

Как активист в Киеве боролся с незаконными застройками, а потом добровольцем ушел на Донбасс - служил в батальоне "Киев-2" вместе со вторым задержанным - Денисом Полищуком. Но потом Медведько стал спецназовцем подразделения МВД "Гарпун".

Медведько заявил, что его били по лицу после задержания. Также, во время проведения с ним следственных действий адвоката не было. У подозреваемого взяли отпечатки пальцев и образцы ДНК.

25-летний Денис Полищук - еще один киевский активист, принимал участие в акциях против незаконных застроек в Киеве. В его резюме указано, что он имеет первоначальное военное образование, которое получал в "Киевском политехническом институте", а также высшее техническое образование. Работал в строительных и торговых компаниях, был кандидатом в депутаты от партии УНА. В зоне АТО служил разведчиком – руководителем взвода в 54 разведывательной бригаде.

Демобилизовался в марте, но продолжал работать в зоне АТО волонтером.

Полищука задержали дома, по его словам, в квартире выломали дверь и провели обыск. Задержанный жалуется, что из квартиры пропал антиквариат.

По версии следствия, Полищук и Медведько спланировали и исполнили убийство Бузины. В МВД якобы есть экспертиза ДНК с брошенной на месте преступления одежды, экспертиза следов в автомобиле, опознания свидетелей, материалы негласного наблюдения, которое вели оперативники уголовного розыска МВД в отношении подозреваемых.

18 июня Шевченковский районный суд Киева арестовал Дениса Полищука на два месяца и назначил залог в размере 5 млн грн. Андрей Медведько также арестован судом на два месяца.