Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Апелляционный суд признал незаконным повышение тарифов на газ и тепло в 2016 году

Апелляционный суд признал незаконным повышение тарифов на газ и тепло в 2016 году
Фото: oilreview.kiev.ua
Шестой апелляционный административный суд оставил в силе решение Окружного административного суда по иску Юлии Тимошенко в Кабинет министров и "Нафтогаза", которым определяется порядок формирования цены на природный газ для нужд населения и теплокоммунэнерго.

Суд подтвердил незаконность постановления Кабинета министров №315 от 27 апреля 2016 года, сообщает " Экономическая правда ".

"Таким образом, цена на газ, которая действовала 2,5 года в соответствии с постановлением КМУ №315, признана незаконной. Как отмечает юридическое сообщество, правовые последствия будут очень мощными: теплокоммунэнерго могут требовать перерасчета, а потребители получили основания для перерасчета за газ и тепло " , - говорится в сообщении.

Суд отказал в удовлетворении апелляционных жалоб Министерства экономического развития и торговли, Кабинета министров, Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Открытого акционерного общества "Национальная акционерная компания" Нафтогаз Украины ", Щербань Тамары Николаевны.

Основным аргументом противоправности указанного постановления для суда стала необоснованность и незаконность тарифов на газ. Кроме того, суд в своем решении установил нарушение процедуры принятия указанного постановления.

Напомним, накануне п ремьер-министр  п ремьер-министр Владимир Гройсман считает, что попытка снижения тарифов может повести за собой серьезный кризис и разрыв международных договоров.