Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Апелляционный суд снял арест с имущества "бриллиантового" прокурора Корнийца, - Каско

Апелляционный суд снял арест с имущества
Александр Корниец Фото: ukrinform.ua
Апелляционный суд Киева снял арест с имущества бывшего заместителя прокурора Киевской области Александра Корнийца.

Арест наложили еще в сентябре 2015 года, но апелляцию жена Корнийца Светлана подала только в июне 2016 года.

"Сегодня узнал, что 12 июля апелляционный суд Киева отменил арест имущества "бриллиантового "прокурора Корнийца", - сообщил бывший заместитель генерального прокурора Виталий Каско в Facebook.

"В своей апелляции Светлана Корниець, которая, кстати, занимает должность начальника отдела надзора за соблюдением законов органами, которые ведут борьбу с организованной преступностью прокуратуры Киевской области, указала на то, что между ней и мужем в 2013 году был заключен брачный контракт, по которому именно ей принадлежит все имущество и земельные участки Корнийца. и об этом она, конечно же, забыла указать в своей декларации ", - написал Каско.

Апелляционный суд встал на сторону истца, возобновил сроки апелляционного обжалования и снял арест с половины арестованного имущества.

"Не удивлюсь, если эту "схему" примут на вооружение бывшие высокопоставленные чиновники времен Януковича и фигуранты свежих дел НАБУ, у которых найдутся какие-то брачные контракты, по которым все арестованное у них имущество окажется собственностью их жен. А контролируемый суд им охотно поверит", - отметил Каско.

Напомним, что Шапакина и Корнийца задержали 6 июля 2015 года в здании ГСУ Генпрокуратуры по подозрению в вымогательстве взятки в особо крупных размерах. Во время обыска дома у Корнийца нашли 35 пакетов с бриллиантами, что дало повод СМИ окрестить это дело делом "бриллиантовых прокуроров".

По данным СБУ, у задержанных изъято около $500 тыс и драгоценности. Установлено, что они вступили в коррупционный сговор и получили взятку в размере 3 млн 150 тыс грн. Во время обысков в Шапакина было изъято $400 тыс, а в Корнийца - значительное количество ювелирных изделий, 65 бриллиантов и автомат Калашникова. Обоим задержанным сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 (получение взятки) Уголовного кодекса Украины.

Во время обыска в "бриллиантового" прокурора Александра Корнийца были изъяты копии личных документов уволенного генпрокурора Виктора Шокина, среди которых паспорта, документы на недвижимость.