Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арахамия сомневается в принятии законопроекта о запуске рынка земли до конца года

Арахамия сомневается в принятии законопроекта о запуске рынка земли до конца года
"Такая цель у нас - начать землю рассматривать (до Нового года - ИФ), но учитывая то, что количество поправок увеличивается ежедневно, вчера-позавчера было 3900, а сегодня уже 4400, а я так прогнозирую, что будет до 6 тыс. Поправок ", - назвал Арахамия журналистам причину, по которой парламент вряд ли к 1 января 2020 примет этот законопроект.

Лидер фракции "Слуга народа" Давид Арахамия сомневается, что до Нового года Верховная Рада примет законопроект о запуске рынка земли сельскохозяйственного назначения, сообщает "Интерфакс-Украина".

"Такая цель у нас - начать землю рассматривать (до Нового года - ИФ), но учитывая то, что количество поправок увеличивается ежедневно, вчера-позавчера было 3900, а сегодня уже 4400, а я так прогнозирую, что будет до 6 тыс. поправок", - назвал Арахамия журналистам причину, по которой парламент вряд ли к 1 января 2020 примет этот законопроект.

Он также напомнил, что оппозиционные силы в парламенте не хотят, чтобы этот законопроект рассматривался.

По словам лидера фракции, профильному комитету нужно еще время, чтобы все эти правки рассмотреть и свести их в сравнительную таблицу.

Он напомнил и о уже принятую "очень важную поправку", запрещающий владение землей иностранцам, и проведение по этому вопросу референдума.

Как сообщалось, 13 ноября Верховная Рада приняла в первом чтении законопроект №2178-10 "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", который предусматривает отмену с 1 октября 2020 запрета на отчуждение сельхозземель всех форм собственности. За соответствующее решение проголосовали 240 народных депутатов: 227 депутатов фракции "Слуга народа" и 13 внефракционных.

Читайте также: "Слуга народа" готова поддержать закон о создании рынка земли