Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Арестованного заместителя председателя Меджлиса Чийгоза не пускают на похороны матери, - адвокат

Арестованного заместителя председателя Меджлиса Чийгоза не пускают на похороны матери, - адвокат
Ахтем Чийгоз. Фото: rbc.ua
Арестованного оккупационными властями Крыма заместителя председателя Меджлиса крымскотатарского народа Ахтема Чийгоза не пускают на похороны матери.

Об этом сообщил адвокат Николай Полозов.

"Сегодня ночью после тяжелой и продолжительной болезни скончалась Чийгоз Алие Абдураимивна - мама Ахтема Чийгоза. Похороны (дженазе) должен состояться сегодня, как того требуют религиозные предписания", - отметил адвокат.

Он призвал российские власти проявить гуманизм и предоставить возможность Чийгоз присутствовать на похоронах.

Впоследствии Полозов сообщил, что в СИЗО, где содержится заместителя председателя Меджлиса, отказались принять заявление о предоставлении ему возможности принять участие в похоронах.

"Только жена Ахтема Чийгоза Эльмира Аблялимова попыталась передать в СИЗО Симферополя заявление о предоставлении ему сегодня возможности принять участие в церемонии похорон его матери. Очередной отказался принять - воскресенье, канцелярия закрыта, начальника нет", - сообщил адвокат.

Напомним, Чийгоз был задержанный в января 2015 года за участие в митинге в поддержку территориальной целостности Украины перед зданием Верховного Совета Крыма 26 февраля 2014.

Дело Чийгоза российский суд рассматривает в рамках "дела 26 февраля" после того, как суд на закрытом заседании разделил это дело на две: отдельно - относительно Чийгоза и отдельно в отношении других фигурантов процесса - Али Асанова и Мустафы Дегерменджи.

20 июня Чийгоза вывозили в Бахчисарай, где он смог попрощаться с больной матерью. Ранее смертельно больной матери Чийгоза предлагали самой ехать к сыну в СИЗО.

22 июня так называемый "Верховный суд Крыма" до 8 октября продлил срок ареста Чийгоза.