Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аргентина открыла рынок для украинских производителей молочных продуктов, которые пройдут проверку

Аргентина открыла рынок для украинских производителей молочных продуктов, которые пройдут проверку
Украинские производители молока и молочных продуктов теперь имеют возможность экспортировать свою продукцию в Аргентину - посольство Украины в Буэнос-Айресе получило соответствующую официальную ноту от аргентинского внешнеполитического ведомства.

"Пандемия создает проблемы странам гражданам и особенно сложные условия для ведения бизнеса. Но даже на фоне этих вызовов мы прилагаем все усилия, чтобы украинские компании получали новые возможности для ведения бизнеса и экспорта своих товаров", - заявил глава МИД Дмитрий Кулеба, сообщает " общественное ".

По его словам, украинские производители получили доступ к большому рынке Аргентины, где проживают более 40 миллионов человек.

Для налаживания экспорта в Аргентину украинские производители молока и молочных продуктов крупного рогатого скота и буйволов должны пройти аккредитацию при Национальной службе здоровья животных и качества пищевых продуктов Аргентины (SENASA).

В условиях пандемии COVID-19 получать аккредитацию позволили дистанционно. Однако, когда ситуация в стране стабилизируется и возобновится международное авиасообщение, на производителей ждет инспекция в их производств.

По словам главы Госпродпотребслужбы Владиславы Магалецкая, открытие рынка Аргентины для украинского молока и молочных продуктов является важным шагом к усилению торговых связей между странами.

"Мы уже работаем с Аргентиной: согласовано форму ветеринарного сертификата для экспорта в Аргентину коллагена и желатина, изготовленного из шкур жвачных животных. Зато из Аргентины в Украину импортируется мясо птицы, рыба и морепродукты, свежее мясо домашней крупного рогатого скота", - отметила она.

Напомним, что за январь 2021 производство молока в Украине сократилось на 2,3% по сравнению с январем 2020 года, до 531,6 тыс. Тонн.