Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Артефакты времен Киевской Руси могут похоронить под бетоном из-за строительства торгового центра

Артефакты времен Киевской Руси могут похоронить под бетоном из-за строительства торгового центра
Фото: kiev.klichko.org
За три года раскопок на Почтовой площади археологи нашли целую улицу времен Киевской Руси - княжеские печати, оружие и даже останки людей XII века - все это могло бы стать музеем в центре Киева вроде британского Йорвик. Столичные власти даже выделили деньги. Но пока реалистичная перспектива исторического памятника - быть похороненной под бетоном, на котором вырастет один из многочисленных торговых центров.

Сейчас раскопки завалены мусором, который время от времени сбрасывают строители торгового центра, сообщает "Общественное" .

"Полиэтиленом мы позастелялы интересные объекты, чтобы не засыпали, не повредили. Поставили отметки, куда нельзя заходить. А здесь некий "привет" от строителей - линолеум принесли и бросили, кабель протянули", - говорит археолог Максим Вакулюк.

Он рассказал, что на части раскопок один из археологов долго работал "зубочистками и щеточками все вычищал", успел сделать по телефону несколько снимков, но однажды из отверстий наверху полилась вода и все залила.

Последние 2,5 года раскопки на Подоле проводились под руководством Вакулюка. Команде удалось углубиться на 5 метров.

Вместе с коллегами Вакулюк нашел здесь ряд артефактов. Сначала XV - XVIII веков, затем добрались до XII - XIII. Среди находок княжеские печати, оружие, украшения, семена, остатки животных и даже людей.

Но в марте 2017 раскопки остановились.

"Пришли к самому интересному периоду - ХII веку и на этом все закончилось. Теперь здесь все покрылось пылью, "обнять и плакать", как говорится, потому что не так должны выглядеть раскопки" , - добавил Вакулюк.

В соответствии с законодательством, перед строительством в исторической части города необходимо провести раскопки, оплачивать которые должен инвестор.

Раскопки начались в 2014 году, но сейчас денег на них нет. За февраль и март этого года археологи зарплаты не получили, поэтому работу были вынуждены прекратить.

Журналисты попытались найти компанию "Хенсфорд-Украина" и спросить, когда же археологи смогут продолжить работу, однако по адресам и телефонам, указанным в едином госреестре юридических лиц и физических лиц-предпринимателей, компании не нашли.

Между тем почти 1000-летнюю улицу уже повредило строительство. Несмотря на работу археологов, строители установили здесь опоры, которые держат на себе бетонную плиту - потолок будущего торгового центра.

Археологи убеждены, что инвестору раскопки не выгодны.

Мол, застройщик провел собственную экспертизу и сделал вывод: если углубляться дальше, верхняя плита может не выдержать. Чтобы этого избежать, часть территории собираются залить бетоном. 

При таких условиях продолжать раскопки будет фактически невозможно.

Как известно, недавно директор подольской археологической экспедиции Михаил Сагайдак заявил, что археологические находки под Почтовой площадью оказались под угрозой из-за остановки финансирования работы археологов.

Столичная администрация заявила, что контролирует ситуацию с археологическими раскопками на Почтовой площади и предусмотрела необходимое финансирование из городского бюджета.

Киевляне требуют спасти артефакты на Почтовой. Их петиция набрала более 10 000 голосов и должна быть рассмотрена Киевсоветом.