Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Артисты, которые гастролировали в РФ, не могут участвовать в финале Нацотбора

Артисты, которые гастролировали в РФ, не могут участвовать в финале Нацотбора
Фото с открытых источников
Вице-премьер, министр культуры Вячеслав Кириленко считает, что артисты, которые гастролировали в РФ или не признают территориальной целостности Украины не могут участвовать в финале национального отбора на "Евровидение-2019".

"Национальный отбор на" Евровидение-2019 ", к сожалению, уже стал частью гибридной войны России против Украины. В результате участия в отборе артистов, гастролируют на территории государства-агрессора или не признают территориальной целостности Украины", - заявил министр.

Национальный отбор на «Евровидение-2019», к сожалению, УЖЕ стал частью гибридной войны России против Украины. В результате участия в отборе артистов, гастролируют на территории государства-агрессора или не признают территориальной целостности Украины 1/2
 
- Вячеслав Кириленко (@KyrylenkoVyach)
Поэтому, чтобы ситуация не зашла в тупик, поддерживаю тех, кто считает, что, учитывая негативный общественный резонанс и угрозы информационной безопасности Украины, такие артисты не могут принимать участия в конкурсной части Финала Национального отбора на «Евровидение-2019» 2/2
 
- Вячеслав Кириленко (@KyrylenkoVyach)

"Поэтому, чтобы ситуация не зашла в тупик, поддерживаю тех, кто считает, что, учитывая негативный общественный резонанс и угрозы информационной безопасности Украины, такие артисты не могут принимать участия в конкурсной части финала национального отбора на" Евровидение-2019 ", - написал он.

Кириленко также назвал "мощной и обоснованной позицией" обнародованное общественным движением "Отпор" заявление, в котором утверждается, что трое из шести финалистов нацотбора на "Евровидение" (MARUV, YUKO, ANNA MARIA) является "откровенными коллаборационистами".

Ранее вице-премьер-министр Вячеслав Кириленко предлагал обязать организаторов концертов предупреждать правоохранительные органы о приглашении в Украину российских артистов.

Также Кириленко предложил ввести публичный реестр украинских артистов и деятелей культуры, которые гастролируют в стране-агрессоре России, и обязать их платить военный сбор.