Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Atlantic Council: Присоединение Крыма к России и война в Донбассе обошлись Украине в $ 100 млрд

Atlantic Council: Присоединение Крыма к России и война в Донбассе обошлись Украине в $ 100 млрд
Фото: 112.ua
Украина потеряла не менее $ 100 млрд из-за российскую агрессию в Крыму и Донбассе. Россия также понесла значительные экономические потери: не менее $ 2 млрд ежегодно идет на содержание Крыму.
В исследовании аналитического центра Atlantic Council, которое было представлено в "Кризисному Украинский медиа-центре" говорится, что после аннексии Крыма Украина потеряла 1,4 млн га земли, оцениваются в более чем $ 1,8 млрд.
 
Кроме того, украинские банки потеряли свои активы, оставшиеся в банковских отделениях - а это от $ 1,7 до $ 1,9 млрд. Также, Россия конфисковала "Крымэнерго", то есть от этих действий Украина потеряла еще $ 1 млрд.
 
На Донбассе в ходе многолетних боевых действий была разрушена львиная доля инфраструктуры. В исследовании эксперты оценили ущерб от войны в Донбассе в $ 9,5 млрд.
 
А после уменьшения доли торговли с Россией Украина потеряла еще $ 14 млрд.
 
Россия также понесла экономические потери. В частности, РФ ежегодно тратит около $ 2 млрд на содержание захваченного Крыму, а военные расходы России в последнее время выросли до 5,3% ВВП.
 
Эксперты Atlantic Council отмечают, что украинские компании и физические лица, которые потеряли свои активы в результате агрессии РФ, имеют право и должны непременно подавать иски в международные суды с требованием компенсаций от Кремля.
 
Ранее, эксперт аналитического центра Atlantic Council отметил, что на основании решения гаагского суда украинские инвесторы смогут через европейские суды взяться за взыскание убытков. Если Россия не выплатит компансации, украинцы имеют право взимать государственную собственность РФ фактически любой точке мира.
 
Еще летом 2017 года, когда Постоянный третейский суд в Гааге подтвердил свою юрисдикцию по делам об имущественных отношениях в оккупированном Крыму, Кремль попытался возразить и поставить под сомнение этот факт, однако, не достигнув успеха в этом, начал просто игнорировать рассмотрение дела. А после вынесенного приговора в пользу украинской стороны, в России заявили, что не считают себя участником этого процесса.