Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аудит расходов на "Евровидение-2017" выявил нарушений на сумму почти 500 млн грн

Аудит расходов на
Фото: unian.ua
Государственная аудиторская служба провела ревизию ОАО "Национальная общественная телерадиокомпания Украины" и нашла незаконные расходы и недополученные средства на сумму в 8,6 миллиона гривен. Закупки на общую сумму в 468 700 000 гривен проводились с нарушениями.

"Установлены факты незаконных расходов и недополучения ОАО НСТУ средств на общую сумму 8,6 миллиона гривен, нарушений при ведении бухгалтерского учета и при проведении процедур закупок на общую сумму 468 700 000 гривен", - говорится в сообщении Дасу на сайте ведомства.

Аудит проводился с 24 мая по 16 августа 2017 года.

Ревизия установила, что НСТУ тратила средства на "Евровидение" в соответствии с утвержденным Кабмином сметы и за счет определенных в ней источников: бюджетных средств, продажи билетов, спонсоров, взносов ЕВС. Собственные средства НСТУ не тратились.

"Аудиторы удалось предотвратить незаконные расходам на общую сумму 2,8 миллиона гривен в результате выявления завышенных объемов предоставленных услуг (работ), которые планировались исполнителями для оказания НСТУ и еще не были проведены по учету НСТУ и не были оплачены", - отметили в Дасу.

Также во время ревизии было устранено ущерб на сумму 2,1 миллиона гривен. В ходе проверки аудиторы установили, что компании-подрядчики подавали на тендер некорректную информацию, победители тендера нанимали субподрядчиков за меньшую сумму.

В частности, одно из предприятий купило и предоставило в аренду металлодетекторы по 1200000 грн уже после победы в тендере, предоставив их в аренду НСТУ на 2 недели по 2700000 грн.

При этом в Дасу подчеркнули, что половину потраченных на организацию конкурса средств направили зарубежным компаниям, проверка которых невозможна.

"Половину потраченных средств (250 млн грн с 522 млн грн) направлено зарубежным компаниям, проверить практически невозможно", - рассказали в Дасу.

Материалы ревизии переданы правоохранительным органам, которые вынесут оценку действиям некоторых должностных лиц НСТУ, которые отвечали за организацию и проведение песенного конкурса.

Напомним, международный конкурс "Евровидение-2017" проходил в Киеве с 9 по 13 мая с участием 42 стран. Доход от продажи билетов на международный конкурс Евровидение-2017 составил 72506000 гривен.

Около двух тысяч билетов на Евровидение-2017 в Киеве продали на несуществующие или непригодные для пребывания места.

В мае сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман лично обратится ко всем контролирующих органов по проверке всех закупок на Евровидение-2017.

Впоследствии стало известно, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) возбудил дело по поводу нарушений при продаже билетов на финал конкурса "Евровидение-2017".