Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков хочет ежегодно забирать на МВД 10 млрд от штрафов с TruCam

Аваков хочет ежегодно забирать на МВД 10 млрд от штрафов с TruCam
Министерство внутренних дел предлагает 50% средств от штрафов за нарушение правил дорожного движения, которые были зафиксированы автоматически, направлять МВД и Нацполиции для развития системы видеофиксации на дорогах.

Соответствующий законопроект изменений в Бюджетный кодекс на заседание правительства 10 сентября внес министр МВД Арсен Аваков, сообщают "Наши деньги".

В документе отмечается, что в настоящее время 100% штрафов за нарушение правил дорожного движения направляются в общий фонд государственного бюджета.

Законопроект предлагает направлять в спецфонд 50% поступлений от правонарушений, были зафиксированы автоматически, а остальные 50% направлять на развитие сети видеофиксации (из них 60% - на деятельность Нацполиции и МВД, а остальные - "Укравтодора" и региональным бюджетам в виде субвенции) .

Все средства должны быть использованы на закупку техники и построение инфраструктуры для видеофиксации правонарушений.

По подсчетам МВД, автоматическая видеофиксация нарушений позволит ежегодно получать от штрафов 15-20 миллиардов гривен, а расширение сети видеофиксации позволит увеличить эту сумму.

При согласовании позиций против выступил Минфин, аргументируя тем, что отсутствие средств в общем фонде бюджета может негативно сказаться на финансировании социальных программ.

Кроме того, для Мининфраструктуры, как главного распорядителя средств, в этом году на повышение безопасности дорожного движения предусмотрены 2,6 миллиарда гривен (только на видеофиксацию в этом году в бюджете предусмотрено 997 000 000 гривен).

Но отмечается, что это замечание МВД не было учтено.

В экспертном заключении также указано, что на днях экс-советник Авакова - народный депутат Антон Геращенко от "Народного фронт" внес в Верховную Раду законопроект, почти идентичен документу, разработанному МВД.

Напомним, с 8 октября полиция начала использовать камеры TruCam для фиксации нарушения скорости на автодорогах.