Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Аваков: Украина продолжает экономическое развитие, несмотря на препятствия со стороны России

Аваков: Украина продолжает экономическое развитие, несмотря на препятствия со стороны России
Арсен Аваков. Фото: lb.ua
Министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что инвестиционный форум "Re: Think. Invest in Ukraine", который сейчас проходит в Мариуполе, еще раз доказал, что Украина находится на пути реформ и экономических преобразований, несмотря на препятствия со стороны агрессора - России.

"Этот форум дает возможность представить более сотни инвестиционных проектов. Например, французские компании представят проект водоснабжения. Со всеми преимуществами мы должны учитывать фактор - Российская Федерация имперские амбиции и пытается прекратить наше развитие. Мы должны пройти этот путь и вернуть свои территории", - сказал Аваков, передает LB.ua.

Министр отметил, что Мариуполь, переживший страшные и тяжелые времена, сейчас - один из самых безопасных городов в Украине.

"Я помню ситуацию 2014 года, когда улицы были безлюдными. Я помню, как мы на этом месте в 2016 году присягу патрульной полиции. Я помню ситуацию, когда в окрестностях стреляли из «Градов», со стороны российского границы. Теперь мы видим город, в котором показатели безопасности одни из лучших в стране, город, в котором новые дороги и в котором проложили новую трассу", - сказал глава МВД.

При этом он отметил, что проблемы остаются и требуют немедленного решения.

"Мы имеем проблему, когда коммуникация портов зависит от дисциплины России и соблюдения морского права. И наши проблемы существуют. Одну из них я озвучил вчера на заседании Кабмина - это ограничение возможностей при аккредитации субъектов предпринимательской деятельности, которые размещены в Мариуполе. Они не могут сдавать свое имущество в залог. И все эти вопросы надо решать", - подчеркнул Аваков.

Напомним, что министр внутренних дел Арсен Аваков встретился с заместителем главы миссии США в Украине Кристиной Квин.