Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Авария на "Ровноазот": в Укргидрометцентре посоветовали не "купаться" под дождем и использовать зонтики

Авария на
Фото: Эспресо
Укргидрометцентр призвал жителей Ровенской области »не купаться" под дождем 21 июля после аварии на предприятии "Ровноазот". Хотя угрозы уже нет, стоит обезопасить себя от возможных кислотных дождей зонтиком.

Об этом сообщили на Facebook-странице Укргидрометцентра, пишет "Общественное".

В частности там отметили, что на 6 часов 21 июля ни одного угрозы населению и окружающей среде через облако азота, которая поднялась в воздух накануне, нет.

На территории населенных пунктов содержание диоксида азота составляет 0,031 - 0,074 мг / м3 (при предельно допустимой концентрации 0,2 мг / м3) и оксида азота 0,029 - 0,048 мг / м3 (при предельно допустимой концентрации - 0,4 мг / м3).

В Укргидрометцентре отметили, что у некоторых районах Ровенской после аварии на предприятии выпадали подкисленной дожди.

"Очевидно, что азотистое облако в атмосферу все же попала, и постепенно рассеивалась и оседала локально, а не распространяясь на большое расстояние от места выброса, благодаря погодным условиям в Ровенской области за прошедшие сутки. Однако некоторое количество окиси азота растворялось в атмосферной воде, снижая кислотность осадков на северо-западе страны ", - говорится в сообщении.

Сейчас, по данным Укргидрометцентра, угрозы уже нет. Однако там все же не советуют 21 июля "купаться" под дождем. Лучше все же обезопасить себя от возможных кислотных дождей.

Напомним, что после аварии на "Ровноазот" уровень загрязнения воздуха в Киеве остается в норме