Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Австралия стала первой страной, которая официально связала вымирания млекопитающих с изменениями климата

Австралия стала первой страной, которая официально связала вымирания млекопитающих с изменениями климата
Фото: Jonathan Webb
Австралийское министерство окружающей среды и энергетики объявило вымершей маленькую коричневую крысу, которая жила на острове Брэмбл-Кей в северной части Большого Барьерного рифа. Впервые причиной гибели вида официально назвали "антропогенное изменение климата".

Согласно отчету, который обнародовал университет Квинсленда в 2016 году, до этого животное не видели уже около десяти лет, сообщает CNN.

В документе говорилось, что причиной исчезновения этого вида стало "затопления океаном" природной среды, к которой привыкло животное после повышения уровня моря за последнее десятилетие.

Предполагают, что вид вымер после того, как усилия природоохранных организаций по его сохранению оказались напрасными. Теперь этот вывод подтвердили и австралийские власти.

Популяция Melomys rubicola считалась под угрозой исчезновения еще в 1992 году. По состоянию на 1970-й год на острове насчитывалось несколько сотен животных этого вида, однако в последующие десятилетия количество представителей вида стремительно сокращалось.

Также, изменение климата заставила хищников чаще воровать яйца птиц. Ученые связывают изменения в поведении животных с потеплением в регионе.