Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Автоматика для откатных ворот

Автоматика для откатных ворот

Автоматика откатных ворот – это специальный набор комплектующих, которые образуют единый механизм, предназначенный для автоматизации открытия и закрытия въездных ворот. Благодаря беспроводной связи между приводом и устройством подачи команд мы можем управлять откатными воротами не выходя из своей машины. Кроме того, это можно делать на больших расстояниях.

Сегодня широкий выбор разных моделей автоматики для откатных ворот позволяет подобрать подходящий привод практически для любых ворот, от самых малых до очень больших и тяжелых.

Что такое автоматика для откатных ворот

Автоматика для раздвижных ворот состоит из привода, установленного на земле, который крутит встроенную шестерню, а та передает движение на стальную или нейлоновую рейку, закрепленную на раздвижных воротах.

Откатные ворота -  передвигаются на двух опорных каретках, которые, как и привод, крепятся к закладной на земле. Каретки для ворот подбирают в зависимости от веса ворот и размеров полуоткрытого профиля, используемого в конструкции ворот.

При строительстве откатных ворот, на которых будет устанавливаться привод, не забывайте подвести к месту установки кабель питания 230 В. Также проводите кабеля для дополнительных устройств, которые будете использовать в своей автоматической системе.

Стоимость автоматики для раздвижных ворот

Некоторые инвестиции остаются с нами на долго. К таким можно отнести и автоматику для откатных ворот. Поэтому к выбору комплекта нужно отнестись с осторожностью.

Ведь не всегда высокая стоимость залог качественной продукции. На стоимость комплекта для автоматизации влияют многие факторы. Это и «имя» производителя, и тип концевых выключателей, и мощность двигателя, и интенсивность использования.

То есть прежде, чем ответить на вопрос о стоимости нужно определится со всеми параметрами, которыми должна обладать автоматика, а также решить будете ли вы пользоваться дополнительными аксессуарами безопасности.

Что из себя представляют откатные ворота

Одним из наибольших преимуществ раздвижных ворот есть то, что они двигаются вдоль забора, поэтому не занимают места между подъездом и гаражом, что, в свою очередь, экономит пространство на территории. Ворота бывают рейковыми и самонесущими.

Рейковые ворота – полотно откатных ворот имеет колеса, которые двигаются по установленной рейке на земле или подвешенной над проездом. Недостатком этого решения есть рейка, которую необходимо регулярно очищать от накопленной грязи. А в случае подвесных ворот, рейка будет ограничивать высоту транспорта, который сможет проезжать в такие ворота.

Самонесущие ворота – полотно ворот приподнимается приблизительно на 5-8 см над землей. Благодаря своей конструкции они есть менее хлопотное решение, ежели рейковые ворота, поскольку не потребуют чистки, не ограничивают проезд по высоте, а погодные условия не влияют на работу откатных ворот.

Сравнение откатных и распашных ворот

Два самых распространенных вида ворот – распашные и откатные. Их можно встретить чаще всего. Давайте же разберем преимущества каждого из данных типов ворот.

Преимущества откатных ворот:

  • Экономия места на объекте и перед ним;
  • Комфорт и удобность использования;
  • Эстетика;
  • Возможность установки автоматики и противовзламывающей системы;
  • Работа при любых погодных условиях.

К недостаткам можно отнести более дорогое изготовление (нужно покупать фурнитуру для откатных ворот и делать закладную деталь) и малый выбор форм створки.

Преимущества распашных ворот:

  • Разнообразие форм створки и вариантов обшивки;
  • Меньшая стоимость изготовления (относительно).

К недостаткам отнесем требование наличия достаточного пространства для открывания и закрывания ворот, необходимость очистки проезда от мусора и снега, более дорогой комплект для автоматизации.