Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Автор уничтоженных на фасаде дома "Икон Революции" хочет лично восстановить их

Автор уничтоженных на фасаде дома
Фото: facebook.com
Автор уничтоженных "Икон Революции" на фасаде дома на улице Грушевского в Киеве, социальный художник Sociopath высказался против их восстановления группой художников и хочет сделать это лично.

Художник считает, что восстановление граффити без его участия неправильно, а с просьбой восстановить картины никто из представителей государственных институтов к нему не обращался. В то же время он выразил готовность восстановить трилогию, как только ситуация приобретет правильное.

Об этом он написал в facebook, пишет " 112 ".

"Мне, как и Вам, жаль, что такое произошло. Однако, никто из представителей государственных институтов, кроме простых украинский, не обращался ко мне с просьбой восстановить картины. Надеюсь, Вы понимаете, что самовольное возобновление в данной ситуации невозможно", - написал он.

"Читаю, что группа художников, якобы, завтра - 4 сентября, будет восстанавливать рисунки без моего участия. Обидно, но такой шаг, как по мне, является ничем иным, как попыткой обмануть нас всех и пропиариться на этой ситуации", - добавил автор .

Sociopath сообщил, что "Иконы Революции" в оригинальном размере в одном экземпляре в его коллекции, так же, как и трафареты, которыми они были созданы.

Напомним, 3 сентября стало известно, что с фасада магазина люкс-мебели "Эмпориум" на улице Грушевского, 4 в Киеве исчезли знаменитые патриотические граффити, которые были нанесены во время Революции достоинства.

Участники патриотических организаций  разгромили вход в магазин, а у входной двери зажгли шины .

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович заявил, что институт готовит обращение в полицию и в Генпрокуратуру по факту вандализма за уничтожение граффити, которые были памятником истории.

Вице-премьер Вячеслав Кириленко заявил, что уничтожены граффити были частью экспозиции Музея Майдана, и за уничтожение музейного фонда предусмотрена уголовная ответственность.

Столичная прокуратура открыла уголовное производство по факту уничтожения граффити по ч. 2 ст 298 Уголовного кодекса Украины.

Киевские художники 4 сентября начнут восстанавливать уничтоженные граффити на здании по улице Грушевского. Об этом сообщил куратор художественных проектов Гео Лерос. По его словам, накануне председатель патрульной полиции Юрий Зозуля обратился с запросом о том, можно ли восстановить граффити.

Вчера вечером стало известно, что салон мебели, на фасаде которого уничтожили патриотические граффити со времен Майдана, закрылся .