Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Азаров говорит, что из-за Евромайдана Украина не может подписать безвизовый режим с ЕС

Азаров говорит, что из-за Евромайдана Украина не может подписать безвизовый режим с ЕС
Украина выполнила подавляющее большинство требований соглашения о безвизовом режиме с ЕС, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров.

Николай Азаров категорически опроверг спекуляции относительно того, якобы пауза с подписанием Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом "поставила крест" на подписании другого важного документа - соглашения о безвизовом режиме.

"Это абсолютно не так. Поскольку безвизовый режим определяется отдельным соглашением и для ее реализации необходимо полное выполнение нашим государством определенных требований, четко определенных критериев. Подавляющее большинство требований Украина выполнила", - подчеркнул премьер.

Среди важнейших пунктов, которые выполнило наше государство, Николай Азаров назвал реадмиссию - прием незаконных мигрантов из стран-членов ЕС, которые проникли на их территорию с Украиной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украинцам надо помочь на их дороге в Европу

"Этот пункт требует от нас огромных организационных и материальных затрат, принятие ряда мер по усилению охраны государственной границы. Мы пошли на это, и в течение последних лет занимались решением этих вопросов. И сейчас у нас есть полное понимание с коллегами из Европейского Союза, этот план выполнен", - отметил премьер-министр Украины.

Кроме того, в Верховной Раде нужно принять законопроект о предотвращении и противодействии дискриминации в Украине, который защищает от дискриминации на основе сексуальной ориентации в трудовых отношениях а также связан с правом на однополые браки и т.п.

Еще одно технический вопрос, который необходимо решить для полного выполнения плана имплементации соглашения о безвизовом режиме между Украиной и ЕС, это внедрение системы биометрических паспортов.

"Это - трудный вопрос с организационной точки зрения. Но мы взяли на себя обязательства реализовать программу внедрения биометрических паспортов, и сейчас ведутся подготовительные работы", - добавил Николай Азаров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Отмена виз для украинцев продемонстрирует истинные намерения Евросоюза помочь Украине, - "Rzeczpospolita" 

Премьер-министр говорит, что безвизовый режим Украины и Евросоюза связан с позицией российской стороны.

"Именно поэтому мы предложили обсудить все противоречия в трехстороннем формате. Ведь введение безвизового режима с ЕС означает открытие безвизового режима для граждан из стран ЕС на нашей восточной границе. Поэтому российская сторона выразила обеспокоенность по этому поводу, ведь будет потерян контроль на границе, а также звучали выступления отдельных российских политиков о введении виз для граждан Украины, что для нас категорически неприемлемо. В данной ситуации без участия трех сторон будет очень трудно найти компромиссное решение", - отметил Николай Азаров.

Премьер-министр Украины выразил надежду, что в ближайшее время такие переговоры состоятся и путь к подписанию соглашения о безвизовом режиме будет открыт.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трехсторонних консультаций "Украина-ЕС-Россия" не будет, - Баррозу 

"Но решать существующие проблемные вопросы в условиях блокирования Администрации Президента, Правительства, Парламента и других государственных учреждений довольно трудно. Я призываю ответственных политиков прислушиваться к мои словам. С безответственными политиками, экстремистами, авантюристами, провокаторами не о чем говорить. Но если политики считают себя ответственными за судьбу Украины, они должны прислушиваться", - добавил Николай Азаров.