Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Балуха перевели в тюремную больницу

Балуха перевели в тюремную больницу
Фото: radiosvoboda.org
Украинский политзаключенный в РФ Владимир Балух, который отбывает заключение в колонии Тверской области России, переведен в тюремную больницу.

"Мы связывались с Федеральной службой исполнения наказаний, Владимир Балух переведен в областную больницу ФСИН, в город Торжок", - сообщили в офисе уполномоченного по правам человека Тверской области РФ, передает LB.ua.

Адвокат Балуха Ольга Динзе заявляет, что у нее нет официального подтверждения этой информации.

"Я обратилась к и.о. начальника колонии с просьбой разрешить посещение Балуха врачом с целью его первичного осмотра и установления наличия или отсутствия признаков того или иного заболевания с учетом его жалоб на состояние здоровья. Если его переведут в ЛПУ (лечебно профилактические заведение - Ред.), то исключительно с целью отказа в удовлетворении моей просьбы и создания видимости предоставления Балуху медицинской помощи. Поскольку ответ на мое заявление до сих пор не поступил, я не могу прокомментировать ситуацию, сложившуюся на сегодня", - сказала Динзе.

Она сообщила, что планирует посетить Балуха на следующей неделе и получить больше информации о его местонахождении и состоянии.

Напомним, что подконтрольный России Раздольненский районный суд приговорил украинского активиста Владимира Балуха к 5 годам колонии общего режима и штрафу 10 тысяч рублей (около 4 гривен) по второму уголовному делу о дезорганизации работы изолятора временного содержания.

25 января 2019 года подконтрольный России Керченский городской суд отказал Балуху в условно-досрочном освобождении.

Также, Балух решил временно прекратить голодовкуПо данным адвоката Дмитрия Динзе, в Балуха после более 200 дней голодания есть подозрение на язву или панкреатит.