Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Банковские депозиты – на какой срок лучше делать вклад

Банковские депозиты – на какой срок лучше делать вклад

В наше время депозит в банке считается одним из наиболее надежных способов приумножить капитал. При грамотном выборе банка вы избежите даже самых минимальных рисков, связанных со вкладами. В то же время инвестиции в недвижимость или различные стартапы не выглядят настолько привлекательно ввиду снижения стоимости активов и нестабильной экономической ситуации. Основным вопросом для вкладчиков остается срок депозита. На какой отрезок времени можно оформить депозит и что лучше выбрать, мы и ответим в этой статье.

Виды банковских вкладов по срокам

Все депозиты можно разделить на три категории по их срочности:

  • краткосрочные;
  • долгосрочные;
  • бессрочные.

Краткосрочные вклады длятся от одного месяца до полугода. Долгосрочные вложения стартуют от года и дольше, тогда как бессрочные не имеют временных ограничений. Стоит понимать, что банки будут использовать ваши депозитные средства для инвестирования и кредитования. Это позволит им заработать деньги для выплаты процента. Именно поэтому банковские учреждения заинтересованы в более длительном сроке вложения и предлагают высокие проценты для депозитов от года и дольше.

Оптимальный срок для депозита

Если вы уверены в стабильности своей финансовой ситуации, то оптимальным вариантом будет годовой депозит. К примеру, Sportbank предлагает 17,5-18% годовых при таком вложении средств. Однако зачастую физические лица выбирают финансовый продукт, рассчитанный на полгода. Это позволяет обезопасить себя от непредвиденных ситуаций, что особенно важно, учитывая сложную экономическую ситуацию в Украине.

Также при выборе типа депозита стоит обращать внимание на возможность досрочного расторжения договора. Именно это предлагает Sportbank, при этом вкладчик практически не теряет в процентной ставке при выполнении условий договора. К примеру, вы можете сделать вклад на 6 месяцев без возможности разрыва и получить 17% годовых, тогда как при включении пункта о расторжении процентная ставка снизится всего на 0,5%.

Резюмируя, стоит сказать, что ключевым фактором при выборе данного финансового продукта будет не срочность инвестиции, а возможность возврата средств по требованию вкладчика.