Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Банкротство ГТС: Тимошенко подала в ГБР заявление на Порошенко, Гройсмана и Коболева

Банкротство ГТС: Тимошенко подала в ГБР заявление на Порошенко, Гройсмана и Коболева
Юлія Тимошенко. Фото: Alexander Prokopenko
Партия ВО "Батькивщина" обратилась в Государственный бюро расследований с заявлением через доведение до искусственного банкротства украинской газотранспортной системы.

"Мы подали в Государственный бюро расследований заявление о совершении преступления по доведению нашей газотранспортной системы искусственно, специально, планово до искусственного банкротства" , - сообщила Юлия Тимошенко, передает " Украинская правда".

Тимошенко утверждает, что на самом деле нет никакого банкротства ГТС, а по воле премьер-министра Украины Владимир Гройсман, тогдашнего президента Петра Порошенко и главы НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева "просто забрали эти деньги, которые зарабатывает наша газотранспортной системы, и разделили по своих офшорных счетах " .

По словам Тимошенко, заявление зарегистрировано и включено в Единый реестр расследований.

Лидер "Батькивщины" также сообщила, что ее команда обратится к президенту Владимира Зеленского с просьбой воспрепятствовать "этой афере".

"Поэтому мы просим Владимира Зеленского немедленно созвать Совет национальной безопасности и обороны, чтобы полностью изучить эти материалы, и у президента страны есть возможность наложить вето на два постановления правительства, которые реально сегодня лишают Украину нашей ценной собственности" , - рассказала Тимошенко.

Она напомнила, что Порошенко подписал закон, который позволил передавать ГТС в управление, в концессию или приватизировать.

По ее словам, в свою очередь правительство Гройсмана принял постановление №484 и №496, которые предусматривают, что вновь публичному акционерному обществу "Магистральные газопроводы Украины" передается полностью все имущество, хранилища, транспортная система.

Тимошенко также отметила, что по этим постановлениям компания "Магистральные газопроводы Украины" полностью выводятся из системы управления государства и передается в управление "неизвестно каким международным кампаниям".

Лидер "Батькивщины" также отметила, что ГТС Украины находится в прекрасном техническом состоянии и на 100% выполняет свою функцию: транспортирует природный газ и в Украине, и в Европе, "и ему не надо никаких миллиардов средств для ее полной модернизации" .

Напомним, что бывший заместитель главы Администрации экс-президента Виктора Януковича Андрей Портнов заявил, что подал в Государственный бюро расследований уже четвертую заявление о "преступлениях" бывшего главы государства Петра Порошенко.