Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Банкиры Порошенко пообещали американцам больший гонорар, чем украинцам за продажу долгов

Банкиры Порошенко пообещали американцам больший гонорар, чем украинцам за продажу долгов
Фото:espreso.tv
Антимонопольный комитет проверит кто и на основании каких документов от Фонда гарантирования вкладов физлиц и Национального банка избрал площадки американских компаний "DebtX" и "FFN" для реализации банковских долгов.

В жалобе говорилось о том, что ООО "Дебтекс Украина" и ООО "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн" были на внеконкурсной основе выбраны для реализации банковских долгов, сообщает UBR со ссылкой на уполномоченного АМКУ Агию Загребельскую.

Жалобщик отметил, что эти фирмы ежемесячно получают от НБУ гонорар размером 12 млн грн за анализ портфеля активов, подготовку маркетинговых материалов и прочее. Кроме этих денег фирмы также должны получать в случае реализации пула "гонорар успеха", который составит минимум 8 млн грн.

Кроме этого, покупатель еще заплатит комиссию в размере 5% от цены продажи.

В АМКУ подозревают, что Фонд гарантирования вкладов и НБУ не предлагали другим украинским площадкам такие солидные гонорары и комиссии. Сегодня Комитет располагает только одно решение ФГВФЛ от 15 декабря 2016 года "Об отдельных вопросах организации процесса продажи активов (имущества) ликвидируемых банков". Этот документ не предусматривает оплату услуг по анализу активов или за маркетинговые исследования. Он лишь устанавливает вознаграждение для площадок в размере 0,5-4% от цены продажи. При этом, общая сумма такого вознаграждения не должна превышать 1,5 млн грн.

Для исследования ситуации АМКУ направило запросы в НБУ, ФГВФЛ, отобранные площадки и участники рынка.

20 сентября стало известно, что АМКУ исследует привлечение Фондом гарантирования вкладов физлиц площадок ООО "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн" и ООО "Дебтекс Украины" к реализации банковских долгов на сумму 13 млрд грн.

"Дебтекс Украины" и "Фьост Файненшиал Нетворк Юкрейн" - украинские "дочки" американских компаний "Debt Exchange Inc" (DebtX) и "First Financial Network" (FFN). К их созданию могли быть причастны юристы из окружения заместителя главы Администрации президента Алексея Филатова.

ФГВФЛ планировал 19 сентября продать права требования по кредитам банков на сумму 13 млрд грн с дисконтом 90%, но торги не состоялись. О намерении принять участие в аукционе заявила инвестиционная группа "ICU", которая ведет дела президента Петра Порошенко. Совладельцами "ICU" до назначения главой НБУ была Валерия Гонтарева (в 2014-2016 годах задекларировала 100 млн грн дохода от продажи доли в ICU) и экс-министр энергетики Владимир Демчишин. Управляющий директор "ICU" Макар Пасенюк - финансовый советник президента Порошенко.

Директором-распорядителем Фонда гарантирования является Константин Ворушилин, дети которого являются миноритарными акционерами "Международного инвестиционного банка", который подконтролен Порошенко и где Ворушилин работал до прихода в ФГВФЛ, и свой пакет в этом банке он передал своим детям.