Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

BBC: Четырем топчиновникам в Ливане объявили обвинение по делу взрыва в Бейруте

BBC: Четырем топчиновникам в Ливане объявили обвинение по делу взрыва в Бейруте
ливан
Трем эксминистр и бывшему премьер-министру Ливана Хасана диабете объявили обвинение по делу о августовского взрыва в порту Бейрута. Вскоре после инцидента Диаб вместе с правительством в полном составе подал в отставку.

Об этом пишет "Общественное" со ссылкой на BBC.

Отмечается, что уже на следующей неделе подозреваемых допросят по хранению нитрата аммония (аммиачной селитры), который, по версии следствия, и стал причиной взрыва в порту.

Напомним, через четыре дня после взрыва, 8 августа, в ливанской столице тысячи людей вышли на улицы. Они требовали наказать виновных в катастрофе. Во время протестов не менее 728 человек получили ранения в результате столкновений с полицией.

10 августа после акций протеста правительство Ливана объявил, что уходит в отставку в полном составе. В конце августа премьером назначили Мустафу Адибе, который должен сформировать новое правительство, но ему это не удалось.

 

Что известно о взрыве?

4 августа в порту Бейрута произошел мощнейший взрыв, основной версией называют взрыв 2750 тонн нитрата аммония (аммиачной селитры), конфискованных в 2014 году с судна российского бизнесмена. Вероятно, все это время взрывоопасное вещество неправильно хранили на складах.

Известно о гибели около 190 человек и ранения более 6000. Более ста человек пропали без вести. Известно также о гибели одного украинского.

Размер убытков от взрыва, по предварительным подсчетам, составляет от трех до пяти миллиардов долларов. В результате взрыва от 250 до 300 000 человек остались без жилья.

Под стражу уже приняли десятки чиновников, вероятно, причастных к взрыву.

Читайте также:  СБУ задержала ливанца, которому инкриминируют финансирования терроризма