Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Белый дом не исключает действий в ответ на доклад о смерти Литвиненко

Белый дом не исключает действий в ответ на доклад о смерти Литвиненко
Александр Литвиненко, Владимир Путин. Коллаж: Eyevine / Getty
Белый дом назвал "убедительными" доказательства, собранные для британского расследования смерти Литвиненко, хотя доклад еще не был "тщательно изучен".

Об этом сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Он отметил, что Белый дом не будет объявлять о каких-либо действиях в качестве прямой реакции на выводы доклада, но добавил: "Я, конечно, не исключаю любые соответствующие шаги в будущем".

Об этом передает "Голос Америки".

"Есть некоторые неприличные подробности по этому делу, и оно выглядит так, как будто взято прямо из шпионского романа в той или иной форме", – сказал Эрнест.

Вместе с тем, отметил он: "...доклад также указывает на путь, по которому политическая обстановка, существующая в настоящее время внутри России, распространяется за пределы России".

Эрнест также добавил, что критики и политические оппоненты российской власти часто подвергаются угрозам, запугиванию, а в некоторых случаях – смерти.

"Эта готовность игнорировать основные обязательства, касающиеся прав человека, свободы слова и возможности говорить и распространять свои взгляды, даже если они критические относительно правительства, уже давно вызывают у нас озабоченность внутренним положением вещей в России", - отметил он.

Как информировал iPress.ua в четверг, 21 января, судья сэр Роберт Оуэн объявил свое решение по итогам публичных слушаний по делу о гибели экс-сотрудника ФСБ Александра Литвиненко. В отчете, который судья готовил на протяжении почти полугода, он пришел к выводу, что убийство Литвиненко в Лондоне было "вероятно одобрено президентом России Владимиром Путиным". При этом судья исключил, что Литвиненко принял радиоактивный полоний-210 случайно или с намерением совершить самоубийство. Вероятными исполнителями убийства суд назвал бывших сотрудников ФСБ Александра Лугового (ныне депутат Госдумы) и бизнесмена Дмитрия Ковтуна.

Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года. Сначала медики предполагали, что он был отравлен высокотоксичным таллием, ядом, однако позже выяснилось, что смерть наступила в связи с отравлением радиоактивным полонием-210. По версии Скотланд-Ярда, его подмешали Литвиненко в чай депутат Госдумы от ЛДПР Андрей Луговой (бывший коллега Литвиненко по ФСБ) и бизнесмен Дмитрий Ковтун, который в прошлом был сотрудником ГРУ.

Британская прокуратура потребовала их экстрадиции в 2007 году, однако тогда Россия отказала в этом.

Показания по делу Литвиненко давала его вдова Марина. Ковтун собирался дать показания по видеосвязи из Москвы, однако впоследствии он отказался от этого.

В 2013 году Следственный комитет РФ получил статус заинтересованной стороны по собственной инициативе.

В июле The Guardian писала, что в материалах дела был свидетель под псевдонимом D3. Он говорил, что Ковтун рассказывал о намерении убить Литвиненко. Эти показания он дал еще в 2006 году, однако к делу их приобщили только в 2010 году.

Александр Литвиненко накануне своей смерти обвинил президента России Владимира Путина в педофилии и в том, что российский президент заказал его убийство.

В январе 2015 года британская «Daily Telegraph» обнародовала запись показаний Литвиненко, в котором говорится о дружбе Владимира Путина и одного из «крестных отцов» русской мафии Семена Могилевича, о поставках последнему оружия террористической организации «Аль-Каида».