Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Bellingcat: отравление Скрипалей: имя третьего подозреваемого - Денис Сергеев

Bellingcat: отравление Скрипалей: имя третьего подозреваемого - Денис Сергеев
Фото: thetimes.co.uk
Расследователи Bellingcat узнали о третьем подозреваемом по делу об отравлении бывшего разведчика РФ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери. Имя сотрудника Главного управления разведки РФ "Сергея Федотова" - Денис Сергеев.

"После четырехмесячного совместного расследования... Bellingcat теперь может раскрыть истинную личность и происхождение сотрудника ГРУ, работавшего на международном уровне под прикрытием персоны Федотова Сергея Вячеславовича. На самом деле этот человек - Денис Вячеславович Сергеев, высокопоставленный офицер ГРУ и выпускник Военно-дипломатической академии России", - говорится в сообщении.

По данным расследователей, российские власти пытались удалить из открытых источников упоминания про Сергеева: "Последние два месяца российские власти осуществили чрезвычайные усилия по удалению любых публичных записей о существовании Дениса Сергеева, а также Анатолия Чепиги и Александра Мишкина - двух главных подозреваемых в отравлении Скрипаль".

Сергеев с позывным "Федотов" прибыл в Лондон рано утром 2 марта 2018 года, вылетев из Москвы в 7:00 рейсом Аэрофлота SU 2580. Два других подозреваемых, Мишкин и Чепига, прибыли в Лондон позже, другим рейсом. Bellingcat не установили роль Сергеева в отравлении и неизвестно, ездил ли он в Солсбери, когда был в Британии. Однако, известно, что заказал обратный рейс на SU 2579 из Хитроу в Москву днем ​​4 марта, в день, когда Сергей и Юлия Скрипали потеряли сознание.

Однако, он никогда не садился на этот рейс. Записи PNR, помеченные Bellingcat, показывают, что, несмотря на регистрацию на этот рейс около полудня 4 марта, "Федотов" в последний момент не появился. Вместо этого, он отправился в Рим и сел на рейс в 15:30 того же дня в Москву.

Ранее сообщалось, что третий вероятный причастный к отравлению российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери раньше, в 2015 году, пытался отравить веществом из семьи "Новичка" болгарского предпринимателя Емельяна Гебрева. В Болгарии расследуют связь между отравлением Скрипаля и местного предпринимателя.

Британская газета The Telegraph сообщала, что третий вероятный причастный к отравлению российского экс-разведчика Сергея Скрипаля и его дочери, человек под вымышленным именем Сергей Федотов, не вылетел вместе с Чепигой и Мишкиным из Великобритании.

Напомним, в марте 2018 года 66-летний гражданин России, бывший разведчик Сергей Скрипаль попал в больницу с тяжелым отравлением. После отравления Великобритания выдворила российских дипломатов. МИД России заявило о высылке 23 британских дипломатов "в ответ на действия Британии".

5 сентября 2018 года британские прокуроры назвали причастными к отравлению бывшего сотрудника российских спецслужб Сергея Скрипаля и его дочери Юлии двух россиян - Александра Петрова и Руслана Боширова. Великобритания уверяет - это офицеры разведки. Президент России Владимир Путин заявил, что это гражданские граждане и в их биографии "нет ничего криминального".

Российский телеканал Russia Today опубликовал интервью с Петровым и Бошировым, они заявили, что посещали Солсбери как туристы.