Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Безвиз с ЕС за два года воспользовались более двух млн граждан Украины

Безвиз с ЕС за два года воспользовались более двух млн граждан Украины
Фото:zn.ua
С начала действия безвизового режима с Евросоюзом преимуществами "безвизовых" воспользовались более 2 миллионов украинских граждан.

Граждане Украины совершили более 33 миллионов поездок в страны ЕС и Шенгенской зоны. В том числе, преимуществами "безвизовых" воспользовались более 2 миллионов украинских граждан, сообщил в Facebook Представительство Украины при ЕС.

"Главное, что с каждой поездкой украинские граждане везут домой новые знания и контакты, которые помогают государству делать процессы евроинтеграции необратимыми", - говорится в заявлении.

В Представительстве напомнили, что 11 мая 2017 Совет ЕС принял решение об отмене виз для краткосрочных поездок для граждан Украины при посещении 30-ти стран ЕС и Шенгенской зоны (исключая Соединенного Королевства и Ирландии). Ровно через месяц, 11 июня, "безвизовых" заработал.

"С дистанции двух лет нам приятно гордиться результатами, которые открыли для украинских граждан совершенно новые возможности для путешествий, получения новых знаний, установления новых контактов, поиска друзей.

Именно из-за своих граждан Украина начала реальной интеграции в пространство Евросоюза. Без развития человеческих контактов невозможен ни один другой развитие ", - отметили в ведомстве.

Ранее Петр Порошенко заявил, что сейчас на рассмотрении в Конституционный суд находится вопрос о конституционности электронного декларирования, которое было ключевым условием предоставления Украине безвизового режима Украины.

В то же время глава представительства ЕС в Украине Хюг Мингарелли считает, что на сегодня нет никаких причин для отмены безвизового режима для украинских граждан.