Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Безвизовый режим для украинцев не предусматривает право на получение работы в ЕС, - еврокомиссар

Безвизовый режим для украинцев не предусматривает право на получение работы в ЕС, - еврокомиссар
Димітрис Аврамопулос Фото: ЕРА
После своего визита в Украину еврокомиссар Димитрис Аврамопулос сделал заявление, в котором прокомментировал введение безвизового режима ЕС с Украиной.

"Сейчас наше предложение относительно безвизовых путешествий для Украины находится в руках Совета ЕС и Европейского парламента, и я искренне надеюсь на то, что они одобрят его как можно быстрее. Это касается усиления бизнеса, социальных и культурных связей между ЕС и Украиной. Также речь идет об укреплении межличностных контактов между нашими гражданами. Конечно, освобождение от получения визы не предусматривает права на работу в ЕС, а соответствующие соблюдения безвизовых правил будут важными", - заявил Аврамопулос, сообщает Представительство ЕС в Украине в Facebook.

Он сказал, что ожидает момент, когда украинские граждане начнут ездить в нашу Шенгенскую зону без виз. 

"Это будет момент, на который Украина и ее народ заслуживают", - сказал еврокомиссар.

Напомним, что 4 мая министр иностранных дел Венгрии Петер Сиярто заявил, что Евросоюз должен немедленно отменить визы для украинцев.

20 апреля Еврокомиссия объявила о предоставлении законодательного предложения по визовой либерализации для Украины, поскольку в марте наша страна выполнила два последние требования - приняла закон об электронном декларировании и запустила работу Антикоррупционного агентства.
 

В соответствии с процедурами Евросоюза, предложение Еврокомиссии должно пройти длительную процедуру согласования - и между странами-членами Евросоюза, и на уровне Европарламента. Впоследствии его должен утвердить Совет ЕС по вопросам юстиции, свободы и безопасности, который собирается раз в квартал.

Процедура подготовки и рассмотрения документа в Европарламенте занимает не меньше месяца (в частности, должен быть назначен докладчик и происходят дебаты и слушания). После одобрения в ЕП он должен быть утвержден Советом ЕС.