Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывшему кандидату в президенты Беларуси Виктору Бабарыка дали 14 лет тюрьмы

Бывшему кандидату в президенты Беларуси Виктору Бабарыка дали 14 лет тюрьмы
Фото: с общедоступного ресурса
Белорусский суд дал бывшему кандидату в президенты Виктору Бабарыка 14 лет тюрьмы. Его признали виновным в якобы взяточничестве, неуплате налогов и легализации средств, полученных преступным путем во время пребывания на посту главы "Белгазпромбанка".

Об этом сообщает "Еврорадио", отмечает "Общественное".

Бабарыка обвиняли по трем статьям уголовного кодекса. Прокуратура просила для политика 15 лет заключения. В конце концов его признали виновным по каждой из статей. Сам Бабарыка вину не признал и назвал дело политически мотивированным.

"Мне не стыдно перед близкими, потому что я не совершил противозаконных действий и даже намека на совершение противозаконных действий. Мне не стыдно перед работниками банка, так как был создан лучший банк в стране", - сказал Бабарыка во время судебного заседания.

Кроме Бабарыка, к тюремным срокам приговорили еще несколько бывших топменеджеров "Белгазпромбанка", а также одного из клиентов банка. Эти обвиняемые согласились сотрудничать со следствием и признали свою вину. В конце концов они получили от 3 до 6,5 года заключения.

Что предшествовало?

Все началось с намерения Бабарыка принять участие в президентских выборах в Беларуси летом 2020 года. До этого он возглавлял "Белгазпромбанк", белорусский дочку "Газпромбанка", который, в свою очередь, принадлежит российскому "Газпрому".

После объявления о намерении принять участие в выборах Бабарыка покинул свой пост в "Белгазпромбанка". Сразу после этого правоохранители начали оказывать давление на банк, в частности проводить обыски.

А президент страны Александр Лукашенко обвинил Бабарыка в коррупции. В конце концов 18 июня правоохранители Беларуси назвали Бабарыка главарем преступной группы и задержали.

Читайте также: Беларусь приостановила участие в "Восточном партнерстве" и отзывает посла в ЕС