Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Бывший начальник охраны Порошенко заработает на переходах от одного мобильного оператора к другому

Бывший начальник охраны Порошенко заработает на переходах от одного мобильного оператора к другому
Фото: security-post.ru
Бывший начальник президентской охраны Геннадий Ильин имеет отношение к фирме "Диалинк", которая победила в тендере "Укрчастотнадзора" на 72 миллиона.

Об этом пишут "Наши деньги".

Как пишет издание, "Укрчастотнадзор" сделал все возможное, чтобы 72 миллиона гривен на разработку системы по освобождению украинцев от рабства мобильных операторов получила четко определена фирма.

Под "освобождением от рабства" подразумевается уже известная аббревиатура MNP, то есть система, которая позволяет пользователям переходить от одного оператора к другому, сохраняя номер.

Издание отмечает, что на тендере победила малоизвестная фирма "Диалинк", которая сообщила, что намерена поставить программу литовской фирмы "Mediafon".

"В первых числах февраля 2015 года  в ООО "Диалинк" изменился состав учредителей", - говорится в сообщении.

После озвучивания планов "Укрчастотнадзора" в реестре начали значиться только два малоизвестных учредителя: броварчанка Татьяна Нечипорук и борисполець Сергей Халимоненко.

Как отмечает издание, накануне публичного объявления "Укрчастотнадзором" планов по переносу номеров из состава учредителей "Диалинк" вышли Геннадий Ильин и Лариса Ямчукова.

Геннадий Ильин - экс-депутат Киевсовета из президентской фракции "Солидарность", был зампредседателя комитета по вопросам соблюдения законности, правопорядка и борьбы с коррупцией. Имеет разветвленный бизнес в сфере недвижимости. Например, имеет 2,34 гектаров земли неподалеку от Осокорков под "базой отдыха".

Владеет долей в фирме "Классик", которая была заказчиком скандального строительства торгового центра на Львовской площади, 8б в Киеве.

Его партнершей выступала жена экс-заместителя генпрокурора Анатолия Даниленко Наталья.

Также владеет помещениями в торговом центре на проспекте Победы в Киеве вместе с дочерью экс-генпрокурора Виталия Яремы Илоной и сыном Даниленко Вячеславом.

Другие фамилии, связанные с "Диалинк" оказались тоже неслучайными. Журналисты нашли эти связи в очень неожиданном месте - официальном бюллетене Госслужбы интеллектуальной собственности.

Оказывается, в конце 2014 года тогда еще депутат Киевсовета Ильин получил авторские права на ряд "литературных письменных произведений технического" и "научно-практического характера с очень характерными названиями, например "Автоматизированное рабочее место, рабочая станция "Е-документ" для выдачи документов".

Соавторами Ильина оказались Лариса Ямчукова (которая вышла из состава учредителей "Диалинк" вместе с Ильиным) и Татьяна Нечипорук (она осталась в учредителях "Диалинк", сохранив преемственность в собственничестве фирмы).

Лариса Ямчукова - это жена председателя Государственной миграционной службы Сергея Радутного, назначенного на должность в марте 2014 года.

"Жена начальника Госслужбы получила авторские права на оборудование для Госслужбы через полгода после назначения мужа. И сделала это в соавторстве с влиятельным депутатом из фракции Порошенко. После этого Ямчукова с Ильиным вышли из состава учредителей "Диалинк", оставив там в держателях свою патентную соавторку Нечипорук. А фирме устелили путь до 71 миллионов гривен на борьбу с "мобильным рабством", - говорится в материале.

Журналисты издания напоминают, что госпредприятие "Укрчастотнадзор" - ходит в фаворитах власти.

Директором "Укрчастотнадзора" с февраля 2015 года является Владимир Корсун.

До него госпредприятие возглавлял Валентин Резниченко, нынешний губернатор Днепропетровской области и бизнес-партнер главы Администрации президента Бориса Ложкина.