Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Благодаря реверсу из Словакии мы диверсифицируем маршруты движения газа в Украину на 100%, - Ставицкий

Благодаря реверсу из Словакии мы диверсифицируем маршруты движения газа в Украину на 100%, - Ставицкий
Благодаря подписанию соглашения о реверсивных поставках газа Украине объемом более 10 миллиардов кубических метров Украина в следующем году сможет диверсифицировать маршруты движения газа на 100%.

 

Об этом министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий рассказал телеканалу БТБ в рамках бизнес-форума стран "Восточного партнерства".

"Открывая этот маршрут, мы можем на первое сентября через территорию Словакии выйти на минимальные объемы в 10 млрд куб м в год. Это обстоятельство позволит уже в этом году выполнить задание Президента Украины по диверсификации источников газа на 100%. В свою очередь это позволит нам общаться с нашими поставщиками на языке справедливых цен, а именно цен, которые есть на мировых оптовых рынках", - отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Брюссель готовится предъявить обвинение "Газпрому"

Комментируя газовые переговоры с европейскими партнерами, Ставицкий обратил внимание, что они не всегда выполняют взятых на себя обещаний.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Посол ЕС: реверса газа из Словакии в Украину без договоренностей с "Газпромом" не будет

 "Решения, которые принимаются некоторыми членам Европейского союза, при этом не согласовав с членами Энергетической хартии и даже Еврокомиссией, нас несколько удивляют. Акцентируя внимание на некоторых вещах, наши партнеры поступают по-другому. Для нас существенные риски. Поэтому мы ставим эти вопросы нашим европейским коллегам, чтобы они ответили, как видят ситуацию ", - добавил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Украина получила проект договора, который позволит получать реверс газа из Словакии, - Ставицкий

Напомним, что ранее Ставицкий заявил, что Словакия и Украина подпишут соглашение о реверсивных поставках газа Украине объемом более 10 млрд куб м на следующей неделе.