Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Благодаря спецоперации относительно Бабченко известно о 47 потенциальных жертвах террористов, - Луценко

Благодаря спецоперации относительно Бабченко известно о 47 потенциальных жертвах террористов, - Луценко
Фото: unian.ua
Благодаря имитации убийства журналиста Аркадия Бабченко следствие получило список из 47 человек, которые могли быть следующими жертвами террористов.

Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко вечером в пятницу, 1 июня.

"Почему при расследовании покушения на жизнь Бабченко следствие прибегло к имитации убийства? После заказа убийства Бабченко организатор Г. предложил исполнителю Ц. (который действовал в сотрудничестве с СБУ) убить еще 2 человек. При этом он отметил, что существует целый список более 30 человек, которых хотят уничтожить российские спецслужбы. Задержание Г. до теракта не обезвредило бы угрозу всем этим людям. Имитация убийства давала возможность получить дополнительную информацию о списке и о заказчике. В результате этой оперативной комбинации следствие получило список из 47 человек, которые могли быть следующими жертвами террористов. Преимущественно, это известные украинские и экс-российские журналисты. Сегодня они уведомлены об опасности и организуется их защита", - сообщил Луценко.

Генпрокурор отметил, что такая имитация предусмотрена в 271 УПК и "использовалась более 30 раз за последние 2,5 года", а следствие также получило важные доказательства связей Г. с российскими спецслужбами, о чем Луценко обещает проинформировать позже.

Напомним, 29 мая появилась информация о том, что 41-летний российский журналист Аркадий Бабченко был смертельно ранен на пороге своего дома в Киеве. По факту убийства журналиста открыли уголовное производство. Однако в среду, 30 мая, выяснилось, что Бабченко живойПредседатель СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы заказали убийство журналиста, а СБУ провела спецоперацию и сорвала покушение. Во время проведения спецоперации работники спецслужбы задержали в Киеве Бориса Германа - подозреваемого в организации убийства журналиста. Суд арестовал Германа на два месяца без права залога.

Президент Украины Петр Порошенко поручил оказать журналисту Аркадию Бабченко и его семье круглосуточную охрануГенеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что каждому из списка людей, на которых планировалось покушение, как и на журналиста Аркадий Бабченко, предоставят охрану.