Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Благодаря установке лимитированных цен на табак, госбюджет получит дополнительные 1,5 млрд гривен, - СМИ

Благодаря установке лимитированных цен на табак, госбюджет получит дополнительные 1,5 млрд гривен, - СМИ
Украина может получить дополнительно 1,5 млрд грн поступлений в госбюджет, если установит минимальные цены на табачные изделия.

Такие подсчеты осуществило издание "Апостроф".

Так, согласно СМИ, общемировая практика налогообложения табачных изделий состоит в политике последовательного повышения акцизной нагрузки на них с целью сокращения потребления табака. Об этом, в частности, говорится в Рамочной Конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака РКБТ, ратифицированной Украиной еще в 2006 году.

Эксперты считают, что одним из наиболее эффективных методов в борьбе с употреблением табачных изделий является система ценообразования, которая должна способствовать росту цен на них темпами, превышающими уровень инфляции.

В течение 2008-2011 годов в результате постоянного повышения акциза цены на сигареты росли, опережая инфляцию, что привело к сокращению распространения курения в Украине. Такая политика, кроме уменьшения потребления табака, приводит к росту поступлений в государственный бюджет.

Іnfografіka: акценты

Среди подакцизных изделий наибольшие поступления обеспечивают именно табачные изделия (доля превышает 40%). Однако государственная политика повышения акцизных ставок не является продуманной, а производители с целью расширения рынка прибегают к снижению цен на табачные изделия. Например, на фоне общего роста цен, в том числе, на продукты питания, в Украине многие производители снизили цены на сигареты на 2-3 грн за пачку. Из-за таких манипуляций потери государственного бюджета могут составить около 800 млн грн в год, сигареты стали более доступными для молодежи, а потребление табачных изделий может существенно вырасти.

В то же время, установив минимальную розничную цену на уровне 17 гривен за пачку, государственный бюджет получит как минимум 1,5 миллиарда гривен дополнительных поступлений, не говоря уже о том, что подобная ценовая политика оттолкнет молодежь от приобретения сигарет.