Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики "ДНР" получили от псевдопереселенцев из Запорожья 12 млн соцпомощи, - СБУ

Боевики
Фото: Станислав Красильников / ТАСС
Служба безопасности в Запорожье разоблачила канал финансирования терроризма через выплаты псевдопереселенцам.

"Правоохранители установили, что организаторы схемы привлекли к реализации работников одного из банковских и социальных учреждений города", - говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Злоумышленники противоправно оформляли пакет документов для выплаты денег жителям временно оккупированных территорий, что фиктивно регистрировались переселенцами в Запорожской области.

По договоренности с руководством банка, на них оформлялись карточки, на которые зачислялись бюджетные социальные и пенсионные выплаты. Сотрудники спецслужбы выяснили, что деньги потом переводились в наличные и вывозились курьерами на временно оккупированные территории.

Организаторы сделки регулярно платили проценты по нелегальному бизнесу представителям "ДНР". Сотрудники спецслужбы задержали двух участников группировки, согласно ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины, при попытке снятия в банке более ста тысяч гривен.

По предварительным оценкам, злоумышленники противоправно присвоили почти 12 млн грн.

Напомним, в прошлом месяце сотрудники Службы безопасности Украины разоблачили в столице коммерсантов, которые вели бизнес на временно оккупированной территории и финансировали незаконные вооруженные формирования "ДНР".