Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Боевики "ДНР" рассказали, почему у них до сих пор работают предприятия Ахметова

Боевики
Ринат Ахметов. Фото: Константин Ильянок/Коммерсантъ
Предприятия украинского олигарха Рината Ахметова, находящиеся на временно оккупированной территории, придерживаются "законов" так называемой "ДНР", платят соответствующие налоги и поэтому могут там работать.

Предприятия Ахметова придерживаются "законов" "ДНР".

Об этом в интервью российскому изданию "МК" сказала так называемая "глава МИД ДНР" Наталья Никанорова.

На вопрос журналиста о том, почему до сих пор не национализировали предприятия украинских олигархов, в частности Ахметова, она ответила, что "в "ДНР" принято и действует "законодательство", по которому работают все предприниматели, которые находятся в так называемой "республике".

"Если бизнесмен выполняет наши законы, то он имеет право работать у нас", - сказала Никанорова.

Отметим, что саму Никанорову называют ставленницей Рината Ахметова. В частности, донецкий политолог и сторонник сепаратистов Роман Манекин, который в прошлом представлял боевиков ДНР в Москве, заявил, что нынешний "министр иностранных дел "ДНР" Наталья Никонорова связана с олигархом Ринатом Ахметовым и, пожалуй, является его человеком в "ДНР" .

Напомним, предприятия одного из лидеров "Оппозиционного блока" и близкого друга Ахметова Бориса Колесникова переименовывались и возобновили работу в оккупированном Донецке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Террорист Бородай рассказал о том, как Ринат Ахметов удерживает ДНР

Напомним, что телеканал "Украина", который принадлежит компании СКМ донецкого олигарха Рината Ахметова, показал недавно в своем эфире эпизод сериала "Не зарекайся", в котором положительно изображено террористов из так называемой ДНР, и отрицательно - Украина и ее граждан.

В начале марта группа депутатов из фракции "Оппозиционный блок" зарегистрировала в парламенте проект закона "Об особенностях управления отдельными территориями Донецкой и Луганской областей", который фактически предусматривает федерализации Украины.

Фактически, данный законопроект является выполнением всех требований России по Донбасса и превращает Украину в федерацию, поскольку на ее территории образуется автономный субъект со своими силовыми структурами и правом ведения собственного внешней политики.

Также в марте стало известно о существовании так называемого "плана Медведчука", который предусматривает создание на оккупированных территориях администраций, которые возглавили олигарх Ринат Ахметов и лидер "Оппоблоку" Юрий Бойко.