Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Более 100 тыс. евро должна заплатить Украина за хранение скифского золота в Голландии

Более 100 тыс. евро должна заплатить Украина за хранение скифского золота в Голландии
Фото: inspired.com.ua
Суд, принявший решение о возвращении скифского золота в Украину, постановил, что наше государство должно компенсировать затраты на хранение коллекции музея Алларда Пирсона в Амстердаме.

"Украина должна выплатить сумму в 111 тыс. евро, которую музей Алларда Пирсона потратил на хранение и инвентаризацию сокровищ Крыма", - сообщает Telegraaf.

Издание также отмечает, что у сторон процесса есть три месяца на обжалование решения.

В течение этого времени скифское золото будет храниться в музее Амстердама.

При этом не уточняется, каким образом музею будут компенсированы расходы на дальнейшее хранение коллекции.

Ранее сообщалось, что суд Амстердама вынес вердикт, согласно которому коллекция экспонатов из крымских музеев, известных как "скифское золото", будет возвращена Украине.

Напомним, выставка Крым - золотой остров в Черном море в музее Алларда Пирсона была сформирована из коллекций пяти музеев, один из которых находится в Киеве, четыре - в Крыму. Поскольку Нидерланды не признали российскую аннексию Крыма, которая состоялась уже после открытия выставки, возник вопрос о том, кому возвращать коллекцию.

Случай со скифским золотом осложняется тем, что в международном праве нет рекомендаций для подобных сценариев.

Ранее, министр культуры Евгений Нищук заявил, что нидерландская сторона препятствует визиту украинской делегации для участия в судебном заседании по делу о возвращении в Украину экспонатов музеев аннексированного Россией Крыма.